Желанная беременность – счастливый ребенок

14 февраля 2018

В последнее время практически ни у кого из будущих родителей, ответственно относящихся к здоровью своего еще не рожденного и даже не зачатого ребенка, не возникает сомнений в том, что запланированная беременность лучше незапланированной.

Все больше молодых пар думают о том, что рождение здорового малыша зависит не только от того, любят ли друг друга его родители, и даже не только от того, насколько гладко протекала беременность, но и от того, в каком состоянии будущие родители вступили в период беременности.

Заботиться о здоровье будущего ребенка следует начать с консультации гинеколога, терапевта и генетика.  У гинеколога нужно будет обоим родителям  сдать  анализ на инфекции, передающиеся половым путем. В том числе  и анализы на внутриутробные  инфекции — токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция и герпес.  Следует сделать мазок на атипические клетки, кольпоскопию и ультразвуковую диагностику органов малого таза, молочных желез, щитовидной железы у женщины.  По показаниям определяется гормональный профиль будущей мамы, если необходимо, то проводится лечение гормональными препаратами.

Терапевт направит вас на ЭКГ, флюорографию и консультации узких специалистов. Также необходимо сдать все необходимые анализы:  общий и биохимический анализ крови, мочи и определение группы крови и резус-фактора будущих родителей, а так же анализ крови на RW, ВИЧ, гепатиты В и С.

Что касается консультации генетика, то здесь врач должен знать мельчайшие подробности вашей жизни по показаниям, чтобы  определить пол ребенка. Это  имеет принципиальное значение при некоторых наследственных заболеваний у родителей. Особое внимание уделяется информации о том, рождался ли уже ребенок с генетическими отклонениями, имеются ли  в семье наследственные заболевания или пороки развития, является ли брак кровнородственный, или же женщина старше 35 лет или мужчина старше 50 лет, в прошлом были ли самопроизвольные выкидыши, неразвивающаяся беременность и другое. Благодаря этой информации специалист сможет дать прогноз о состоянии будущего ребенка и снизить риск осложнений в дальнейшем.

Не стоит забывать и о здоровье будущих родителей. Большую роль здесь играют как инфекции, которые передаются половым путем, так и воспаления, перенесенные операции. Причем болезнь может притаиться в организме и не давать о себе знать долгое время.

Формирование репродуктивного здоровья начинается еще в подростковом возрасте у девочек. Если в это время не соблюдаются правила личной гигиены, практикуется ранняя половая жизнь, возникает вопрос переохлаждения, то в зрелом возрасте вполне возможны проблемы с зачатием.

Например, вместо теплых штанов девушки – подростки в 30-градусный мороз бегают в чулках и мини-юбках. Мало кто задумывается, что здоровье будущей мамы начинается со школьной скамьи!

Кроме того, на способность к зачатию отрицательно влияют вредные привычки (алкоголизм, наркомания, табакокурение). 

Так, алкоголь способствуют потере подвижности мужских половых клеток. Кроме того, они не только теряют свою подвижность, но и количество половых клеток намного уменьшается. В результате оплодотворение яйцеклетки не наступает.

Поэтому перед зачатием подумайте, какую жизнь вы вели, чтобы не навредить своему будущему ребенку. Ведь часть женских и мужских заболеваний не поддается лечению.

Если пара по медицинским показаниям признается бесплодной - ей рекомендуют готовить документы на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Саму эту медицинскую услугу с 2013 года в Красноярском крае можно осуществить бесплатно - по полису ОМС. В 2018 году планируется пролечить за счет ОМС 1550 пар методом ЭКО.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, по т. 222-03-43, 222-04-08