В Красноярске состоялась конференция «Современные тенденции развития педагогических технологий в медицинском образовании»

15 февраля 2018

В Красноярском государственном медицинском университете (КрасГМУ) состоялась Всероссийская научно-педагогическая конференция с международным участием «Современные тенденции развития педагогических технологий в медицинском образовании».

Участниками конференции стали заместитель министра здравоохранения Красноярского края Борис Немик, ректор КрасГМУ Иван Артюхов, сотрудники вуза, а также представители крупных медицинских университетов России, а также гости из Великобритании.

В ходе работы конференции были представлены доклады специалистов, проведены мастер-классы. В течение трех дней участники рассматривали и обсуждали примеры лучших мировых практик повышения педагогического мастерства профессорско-преподавательского состава медицинских вузов в контексте инновационного развития здравоохранения.

Борис  Немик, подчеркнул, что обеспечение здравоохранения Красноярского края  квалифицированными медицинскими кадрами остается главным приоритетом в оказании доступной медицинской помощи населению региона.

Обращаясь к участникам конференции, Иван Артюхов отметил, что улучшение показателей здоровья населения невозможно без качественной подготовки врачей в системе непрерывного образования. Именно кадры являются приоритетным направлением развития отрасли здравоохранения.

Один из вопросов, вызвавших наибольший интерес участников конференции - дополнительное профессиональное образование. А именно - вопросы предстоящей аккредитации врачей. Специалисты отметили, что к 2026 году завершится переходный этап в отрасли. Уже в этом году начнется аккредитация младшего медицинского персонала, а в 2019 году планируется аккредитовать ординаторов и врачей.

Также от участников прозвучали предложения по организации учебного процесса, использованию средств ОМС на повышение квалификации, а также способы мотивации специалистов здравоохранения.

Большое внимание было уделено вопросам симуляционного обучения в медицине. В завершении конференции между КрасГМУ и ассоциацией по медицинскому образованию в Европе (AMEE) был подписан меморандум о сотрудничестве.

 

Дополнительная информация в пресс-службе КрасГМУ, Анна Астафьева, тел.: 8-913-521-73-84.