Специалисты краевого онкодиспансере рассказали о профилактике рака женской репродуктивной системы ученицам 9–11 классов

12 марта 2018

Такой формат профилактических мероприятий, как выступления онкологов на классных часах в школах, в краевом онкодиспансре практикуют уже несколько лет, ведь достоверно известно: механизмы канцерогенеза могут закладываться уже в детстве и юношестве.

Заведующая отделением профилактики и реабилитации краевого онкодиспансера Марина Комлева встретилась с ученицами девятых–одиннадцатых классов средней общеобразовательной школы №149, чтобы рассказать им о раке женской репродуктивной системы.

– Риск возникновения онкологических заболеваний повышается с возрастом, однако уже с молодости важно не допускать ошибок, – утверждает Марина Комлева. – Это относится, например, к раку шейки матки, поскольку одними из факторов риска его возникновения являются раннее начало половой жизни, частая смена половых партнеров и заражение некоторыми типами вируса папилломы человека (ВПЧ). Лекции в школах для подростков, а также беседы с родителями, на мой взгляд, важный фактор профилактики рака шейки матки и других локализаций.

Во время лекции Марина Ивановна рассказала школьницам о профилактике рака молочной железы, яичника, эндометрия и других локализаций. Как правило, развитию каждого из этих заболеваний предшествует определенный фон или состояния, благоприятствующие или непосредственно вызывающие раковое поражение той или иной области. Как уже было сказано, развитие рака шейки матки, рака вульвы и рака влагалища обусловлены наличием вируса папилломы человека. Существует более 100 видов ВПЧ, условно разделяемые врачами на вирусы высокоонкогенной группы (которые обнаруживаются при раке шейки матки и могут его вызывать) и низкоонкогенной группы (не связанны с раком шейки матки). Носительство ВПЧ высокоонкогенного типа и бездействие, то есть отсутствие профилактики заражения ВПЧ, отсутствие наблюдения и онконастороженности, могут привести к возникновению заболевания.

–В отношении этого заболевания может быть сформирована четкая стратегия предупреждения онкопатологии. В первую очередь – это разъяснение девушкам всех опасностей, которые влечет за собой раннее начало половой жизни, незащищенные половые акты, частая смена партнеров, а также игнорирование наблюдения у гинеколога. А вот профилактика рака молочной железы возможна и в домашних условиях. Каждая девушка, женщина может обучиться правилам самостоятельного осмотра и контроля молочных желез, об этом тоже нужно знать со школьного возраста, –рассказала Марина Комлева.

Добавим, лекции в школах специалисты краевого онкодиспансера проводят на регулярной основе. До конца мая запланировано еще 13 таких выступлений для учениц 8–11 классов:

15 марта – средняя школа №1,

20 марта – средняя школа №56,

23 марта – средняя школа №18,

17 апреля – средняя школа №98,

18 апреля – средняя школа №5, средняя школа №91,

19 апреля – средняя школа №108,

24 апреля – средняя школа №66, средняя школа №129,

30 апреля – средняя школа №121,

15 мая – средняя школа №115, средняя школа №151,

17 мая – средняя школа №145.

 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, Марина Соколова.