Год борьбы против рака молочной железы: факторы риска

14 марта 2018

Давно известно, что рак молочной железы связан с определенными факторами риска. Некоторые из них, такие как курение, употребление алкоголя и диета связаны с тем, что человек делает. Другие, такие как возраст, семейная история от нас не зависят и не могут быть изменены.

Наличие фактора риска, или даже нескольких, еще не означает, что у женщины непременно будет рак молочной железы. Напротив, у многих женщин, которые заболели, отсутствуют какие бы то ни было факторы риска. Некоторые факторы риска имеют большее влияние, чем другие, и ваш риск заболеть раком молочной железы может изменяться со временем в соответствии с другими факторами, такими как старение или стиль жизни.

Факторы риска, которые невозможно изменить

·  Пол. Если вы женского пола – это ваш основной фактор риска развития рака молочной железы. Хотя мужчины также могут заболеть им, у женщин вероятность заболеть раком молочной железы примерно во много раз выше, чем у мужчин.

·  Возраст. Вероятность заболеть раком молочной железы возрастает по мере того, как женщина становится старше. Примерно две из трех женщин с инвазивным раком молочной железы – в возрасте от 55 лет и выше на момент диагностирования заболевания.

·  Наследственность. Риск возникновения рака молочной железы более высок среди женщин, у которых есть близкие кровные родственники с этой болезнью. Родственники могут быть как по материнской, так и по отцовской линии. Наличие мамы, сестры или дочери с раком молочной железы примерно удваивает риск.

·  Личная история рака молочной железы. Женщина с раковой опухолью в одной молочной железе имеет повышенную вероятность возникновения новой опухоли во второй молочной железе или в другой части той же самой молочной железы.

·  Особенности менструального цикла. Если у женщины менструации начались рано (до 12 лет) или менопауза наступила после 55 лет, риск рака молочной железы несколько выше. Большее количество менструальных циклов увеличивает влияние на женский организм эстрогена и прогестерона.

Факторы риска, которые зависят от стиля жизни

·  Отсутствие детей или рождение детей в позднем возрасте. У женщин, которые не имеют детей или которые рожают первого ребенка после 30 лет, несколько больший риск возникновения рака молочной железы. Беременность несколько раз и в молодом возрасте снижает риск развития рака молочной железы.

·  Отсутствие у женщины периодов кормления грудью. Некоторые исследования показывают, что кормление грудью несколько снижает риск рака молочной железы, особенно если кормление грудью длится 1-2 года.

·  Длительный беспрерывный прием противозачаточных таблеток.

·  Заместительная гормональная терапия при наступлении менопаузы.

·  Алкоголь. Употребление алкоголя связано с повышением риска развития рака молочной железы. У женщин, которые употребляют алкоголь раз в день, наблюдается небольшое повышение риска. Те же, кто употребляет алкоголь от 2 до 5 раз в день ежедневно, имеют примерно в 1,5 раза больший риск развития рака молочной железы, чем те, кто не употребляет алкоголь вообще.

·  Лишний вес или ожирение. Лишний вес или ожирение связаны с повышенным риском развития рака молочной железы, особенно для женщин после резкого изменения образа жизни или в случае, если лишний вес был набран во взрослом возрасте.

·  Малоподвижный образ жизни. Исследования показывают, что физические упражнения снижают риск развития рака молочной железы. Уже 1 час и 15 минут быстрой ходьбы в неделю снижает этот риск на 18%. Ходьба пешком на протяжении 10 часов в неделю снижает этот риск еще больше.

Неподтвержденные факторы риска

·  Антиперспиранты и бюстгальтеры. В интернете распространяется информация о том, что использование антиперспирантов под мышками может вызвать рак молочной железы. Факты, подтверждающие это предположение, отсутствуют. Также нет фактов, которые бы подтверждали версию, что ношение бюстгальтеров может вызвать рак молочной железы.

·  Имплантанты. Силиконовые имплантанты могут привести к образованию в молочной железы рубцовой ткани. Однако исследования показали, что это не повышает риск рака молочной железы.

·  Окружающая среда. Проведено много исследований того, как окружающая среда может влиять на риск развития рака молочной железы. На сегодняшний день, исследования не показали определенной связи между риском развития рака молочной железы и загрязнением окружающей среды.

Стопроцентного способа предотвратить рак молочной железы не существует, однако каждая женщина может снизить риск развития рака молочной железы путем изменения тех факторов риска, которые зависят от нее.

 

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, Марина Соколова.