«ЕнисейМедика» начала работу

15 марта 2018

В Красноярске открылась 26 выставка «ЕнисейМедика», где помимо знакомства с передовыми медицинскими технологиями, можно пройти обследования на современном оборудовании и проконсультироваться с ведущими врачами краевых больниц и клиник.

В рамках форума «ЕнисейМедика» ТФОМС Красноярского края выступил организатором серии круглых столов, посвященных актуальным темам в системе обязательного медицинского страхования, таким как развитие информатизации в здравоохранении, повышение качества амбулаторно-поликлинической помощи населению города и районов края.

В этом году выставка «ЕнисейМедика» посвящена 25-летию системы обязательного медицинского страхования Красноярского края. За этот временной отрезок в крае создана полноценная система обязательного медицинского страхования, которая охватывает как население региона, так и страховые и медицинские организации территории. За счёт средств системы ОМС медицинскую помощь получают 2,9 млн жителя края (по информации на 01.01.2018 года). Рост доходов бюджета ТФОМС Красноярского края за 25 лет вырос в 289 раз в рублевом эквиваленте и на 2018 год утвержден в сумме 49 млрд рублей. Подробнее о работе ТФОМС и страховых организаций можно будет узнать на объединённом стенде, представленном на выставке «ЕнисейМедика». Специалисты Фонда и страховые представители готовы подробно рассказать о своей работе, принципах взаимодействия с населением и оперативных механизмах решения проблем, возникающих при получении бесплатной медицинской помощи. Также посетители площадки смогут зарегистрироваться на портале госуслуг и открыть свой «Личный кабинет здоровья» (электронный ресурс на сайте web-pacient.ru). Кроме того, на стенде можно будет уточнить номер своего страхового медицинского полиса, который необходим для прохождения обследований на «ЕнисейМедике».

В рамках выставки пройдет масштабная акция — первый этап диспансеризации взрослого населения. Ее организаторами выступили Министерство здравоохранения Красноярского края и Краевая клиническая больница. Также на выставке будут работать частные клиники и медцентры. С помощью передвижных кабинетов «Мобильная поликлиника» можно будет пройти флюорографию, маммографию, ЭКГ, сдать экспресс-анализ крови на сахар и холестерин. Посетителей примут терапевты, психологи, онколог и реабилитолог, а также дерматовенеролог, врач-ортопед. По результатам обследований красноярцы получат направление на следующий этап диспансеризации — по месту жительства. Для прохождения первого этапа диспансеризации при себе необходимо иметь паспорт и страховой медицинский полис.

Дополнительная информация в пресс-службе ТФОМС, тел 256-69-90, Леокадия Матвеева