Красноярские и немецкие неврологи обменялись опытом лечения и профилактики инсульта

7 апреля 2010

В рамках совместной декларации о сотрудничестве в области охраны здоровья населения между министерством здравоохранения Красноярского края и государственного министерства окружающей среды и здравоохранения Баварии, в Красноярске начался цикл видеоконференций для практических врачей по одной из наиболее актуальных тем – неврология и нейрореабилитация. 6 апреля состоялась первая видеоконференция из запланированного цикла по теме «Рациональная фармакотерапия в ранней и поздней стадии инсульта».

Всего с апреля по июнь состоится 5 встреч on-line. Запланировано, что врачи-практики и представители теоретической медицины обсудят вопросы профилактики острых нарушений мозгового кровообращения, реабилитации пациентов после отделения интенсивной терапии, лизис-терапии, будет поднята тема нейрохирургии инсульта и пр.

Организаторы и участники первой конференции – министерство здравоохранения Красноярского края, Университетская клиника г.Эрлангена (Германия), немецко-Сибирский фонд сотрудничества в области здравоохранения (Германия). В видеообщении приняли участие заместитель министра здравоохранения Красноярского края Борис Немик, руководитель регионального центра Сосудистой хирургии Алексей Протопопов, сотрудники кафедр медуниверситета, руководители инсультных центров, врачи-неврологи, реабилитологи, фармакологи. Германскую сторону представил профессор Рене Хандшу (Университетская клиника г. Эрлангена), руководители фирмы «Навартис», занимающейся разработками препаратов в области профилактики тромбозов, представители проекта «STENO» (телемедицинские технологии), представители практической медицины.

Стороны обменялись докладами в области терапии пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения, г-н Хандшу поделился собственными наработками по теме «Рациональная фармакотерапия в ранней и поздней стадии инсульта». После докладов состоялся обмен мнениями. Сторонами было признано, что подобные мероприятия способствуют более полному обмену опытом между представителями практической и научной медицины. Вопрос снижения смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы, профилактики заболеваемости инфарктами и инсультами актуален, как для России, так и для стран дальнего зарубежья. В дальнейшем разработки сторон могут быть применены на практике - в ходе лечения больных, что, несомненно, скажется на качестве оказываемой населению медицинской помощи. Следующая видеоконференция запланирована на конец апреля 2010 года.

Для справки.

В ноябре 2009 года состоялся визит министра здравоохранения Красноярского края Вадима Янина, представителей законодательной и исполнительной власти края в составе рабочей делегации в Баварию. Среди вопросов, которые обсуждались в ходе визита Красноярской делегации, поднималась тема сотрудничества в области оказания медицинской помощи населению и обмена опытом между ведущими клиниками и ВУЗами края и Германии. Эта же тема была продолжена на видеоконференции 19 февраля, в которой также приняли участие руководители отраслевых министерств Красноярского края и Баварии. Подобные телемосты - важнейший этап в реализации международного медицинского проекта. Цель мероприятия заключается и в том, чтобы реализовать более тесное сотрудничество между учреждениями здравоохранения Красноярского края и учреждениями здравоохранения Германии.