Ачинский перинатальный центр презентовал «Птицу счастья»

5 апреля 2018

В администрации города состоялась презентация проектов представленных на конкурс социальных проектов ОК РУСАЛ. Проект «Птица счастья» от Ачинского перинатального центра защищал главный врач КГБОУЗ «ККЦОМД №2» А.П.Третьяков. В своем выступлении, он доказал не только реальность возведения скульптуры, но и значимость реализации проекта для Ачинска, социальную пользу как городу так и горожанам.

Всего на конкурс было представлено 42 заявки, 16 отобраны к публичной оценке: Ужур, Боготол, Назарово, Шарыпово, Ачинский район, Ачинск. Проекты посвящены здоровому образу жизни, культурному воспитанию, благоустройству территории. Победители второго тура будут объявлены 19 апреля. Третий тур — корректировочный, на нем предстоит переоценка финансовой составляющей проектов.

Для справки.

Отметим, на установку скульптуры «Птица счастья» нужно 3 миллиона рублей. Из них 50% - собственные средства, перечисленные меценатами проекта - это участники бизнес-сообщества города. 50% - деньги грантового проекта. Напомним, «Птица счастья» будет не просто монументальная скульптура, а сквер перед зданием Перинатального центра, благоустроенный, освещенный, с ландшафтным дизайном. Здесь предусмотрены локации для отдыха, прогулок, фотозона. Фигура «Птицы счастья» - аист, выполненный в стиле оригами, несущий конверт с ребенком, высотой 3 и шириной 3 метра. Она будет освещена ЗD светильниками, что позволит визуально делать ее объемной. На территории сквера горожане смогут проводить свое свободное время, молодожены фотографироваться на память и закреплять на арт-объекте ленты или замки, как символ крепкой любви и верности. Установка скульптуры и строительство сквера позволит не только увеличить количество мест отдыха горожан, но и привлечь туристов в Ачинск.

Дополнительная информация в пресс-службе КККЦОМД № 2 Татьяна Соколова, 89135921116