Одобрен проект закона «О единовременных выплатах медицинским работникам на стажировку за рубежом»

12 апреля 2018

Краевые депутаты одобрили проект закона «О единовременных выплатах медицинским работникам на стажировку за рубежом». Проект рекомендован к рассмотрению на ближайшей сессии Законодательного собрания.

Цель зарубежных стажировок - изучение передового опыта и совершенствование практических навыков в профессиональной медицинской деятельности у специалистов краевых медицинских организаций, которые оказывают специализированные виды помощи в области высоких технологий.

Отбор будет производиться на конкурсной основе, по оценке представленных проектов стажировки. Претендент должен соответствовать определенным требованиям (стаж, вид деятельности, профессиональные качества и пр.).

Законопроектом предлагается установить меру социальной поддержки в виде единовременной выплаты медицинским работникам – это затраты на оплату проезда медицинского работника к месту стажировки, проживание, суточные, оформление визы, обучения иностранному языку (медицинскому) и (или) услуг переводчика, стоимость стажировки, установленную в соглашении о прохождении стажировки, заключенном между медицинской организацией и клиникой, находящейся за рубежом, при этом размер выплаты не может превышать два миллиона рублей на одного медицинского работника.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43