В Краевой клинической больнице состоялся мастер-класс для специалистов-рентгенологов, неврологов, рентген-хирургов, нейрохирургов и нейрореаниматологов

18 апреля 2018

Тема мастер-класса «Актуальные вопросы КТ головного мозга при сосудистых патологиях». Организаторы мероприятия - КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого совместно с отделом лучевой диагностики краевой клинической больницы. Ведущий мастер-класса Михаил Амелин - кандидат медицинских наук, заведующий отделением лучевой диагностики Новосибирского Федерального центра нейрохирургии.

Слушателей на встречу приехало даже больше, чем рассчитывали организаторы. Присутствовали специалисты Красноярского федерального центра сердечно-сосудистой хирургии, Дорожной клинической больницы, БСМП, Красноярской межрайонной клинической больницы № 20, краевого онкодиспансера, детской краевой больницы, краевого центра охраны материнства и детства, а также врачи из Железногорска.

Первый день был посвящён «разбору» оценок КТ-перфузии (исследования кровообращения с контрастным веществом) и КТ-ангиографии (исследования проходимости, патологического расширения) сосудов головного мозга. Рассматривались реальные истории болезни пациентов, интерпретации нестандартных, сложно диагностируемых случаев.

Актуальность темы применения компьютерно-томографических исследований сосудов головного мозга обусловлена частотой острого нарушения мозгового кровообращения среди населения и тяжестью последствий для пациентов. От точной экстренной диагностики зависит время начала и эффективность терапии, а по сути - жизнь конкретного пациента, её качество в дальнейшем.

Второй день мастер-класса был полностью посвящён практическим занятиям на рабочей станции в отделе лучевой диагностики краевой больницы.

По словам Михаила Амелина, объехавшего практически все крупные сосудистые центры страны с востока на запад, побывал в европейских клиниках и США, компьютерная диагностика в России и в Красноярске, в частности, находится на высоком уровне.

- С красноярскими врачами знаком, наверное, года три. Ваши люди мне интересны, чувствуется их искренняя заинтересованность. Толковые врачи задают толковые вопросы, всё по существу, - поделился ведущий мастер-класса Михаила Амелина своими впечатлениями от работы с красноярскими коллегами.

Дополнительная информация по т. 8-913-595-00-10 Сергей Головач