Красноярские специалисты стали участниками съезда геронтологов и гериатров в Москве

23 апреля 2018

Росту продолжительности жизни был посвящен V Всероссийский Съезд геронтологов и гериатров с международным участием, который прошел в г. Москве 19-20 апреля 2018 года.

Медицинская, социальная и психологическая помощь лицам пожилого и старческого возраста является одним из государственных приоритетов современного периода.

В работе Съезда приняла участие группа специалистов Красноярского края: консультант отдела организации медицинской помощи взрослому населению и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения Красноярского края О.И. Соколова, главный врач КГБУЗ «Красноярский краевой Центр медицинской профилактики» О.Ю. Кутумова и врач — гериатр КГБУЗ «Красноярского краевого госпиталя ветеранов войн» А.С. Миронова, а также ведущие международные и российские эксперты в области геронтологии и гериатрии, главные специалисты-гериатры регионов России, представители служб социальной защиты населения, некоммерческих организаций, благотворительных фондов, социального бизнеса.

Главными темами Съезда были:

-проблемы диагностики, профилактики и ведения старческой астении и других гериатрических синдромов;

-профилактика и ведение неотложных гериатрических состояний; роль социальных служб, некоммерческих организаций и социального бизнеса; -состояние гериатрической службы в России;

-выявление и предотвращение жестокого обращения с пожилыми людьми; -согласительные документы и клинические рекомендации по диагностике и лечению сердечной недостаточности, периоперационному ведению, рациональной фармакотерапии в гериатрической популяции;

-лечение хронических неинфекционных заболеваний в пожилом и старческом возрасте; -образование в области гериатрии для врачей, среднего медицинского персонала, специалистов по социальной работе.

На территории Красноярского края реализуется межведомственный план по развитию гериатрической службы. В настоящее время проходят обучение врачи из поликлиник, краевых межрайонных центров, а также специалисты из учреждений социальной защиты. По предварительной информации озвученной на съезде Красноярский край вошёл в число пилотных регионов по реализации проекта «Террритория заботы».

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики тел. 227-66-74, пресс-служба министерства здравоохранения края 222-03-43.