Коллегия министерства здравоохранения Красноярского края определила основные направления работы с ветеранами

15 апреля 2010

В Красноярском краевом госпитале для ветеранов войн состоялось расширенное выездное заседание коллегии министерства здравоохранения Красноярского края. Обсуждались вопросы медицинского и лекарственного обеспечения и санкурлечения ветеранов и лиц, приравненных к ним по льготам, а также перспективы межведоственного взаимодействия при проведении углубленной диспансеризации этой категории населения. В частности, совместный проект министерства здравоохранения края и ООО «Российские железные дороги» - «Медицинский поезд».

В работе коллегии приняли участие специалисты министерства здравоохранения Красноярского края, горздрава, руководители краевых и городских лечебных учреждений, фарморганизаций, Фонда ОМС, представители муниципальных образований края (гг. Канск, Ачинск, Лесосибирск, Минусинск; Ачинский, Минусинский, Туруханский и Ермаковский районы).

Перед началом слушаний начальник госпиталя Алексей Подкорытов продемонстрировал гостям подразделения лечебного учреждения - участники коллегии посетили кардиологическое и хирургическое отделения, осмотрели лабораторию и палаты. Заведующие ответили на вопросы: в основном они касались мощностей отделений, сроков ожидания на госпитализацию, возможностей применения высокотехнологичных методов лечения.

Официальную часть мероприятия открыл заместитель министра здравоохранения Красноярского края Борис Немик, который проинформировал собравшихся об основных направлениях работы на ближайшее время, о мероприятиях, посвященных 65-летию Победы.

С основным докладом, характеризующим работу учреждения, выступил начальник госпиталя Алексей Подкорытов, ситуацию с лекарственным обеспечением этой категории населения озвучил генеральный директор ГПКК «Губернские аптеки» Александр Ли – в частности, поднимались вопросы обеспечения льготными лекарствами в территориях и т.д. Обсуждалась деятельность выездных бригад, как в рамках плановой выездной работы госпиталя ВОВ, так и в рамках проекта «Передвижной консультативно диагностический центр «Доктор Войно-Ясенецкий (Св.Лука»). Отмечено, что для максимально полного охвата ветеранов Великой Отечественной войны медицинскими осмотрами при поликлинических учреждениях по месту жительства сформированы свои выездные бригады специалистов. Они будут проводить осмотр на дому.

Коллегия пришла к выводу, что в целом задачи по медицинскому обеспечению инвалидов, участников и ветеранов Великой Отечественной войны в Красноярском крае выполняются. Решено обеспечить дальнейшее и более полное взаимодействие с общественными организациями
при решении вопросов повышения доступности и качества медицинской помощи и лекобеспечения ветеранов, рекомендовать руководителям аптечных организаций организовать систему дистанционного заказа и бесплатной доставки лекарственных средств
на дом ветеранам ВОВ и лицам, приравненных к ним по льготам. В числе запланированного – мероприятия по улучшению доступности учреждений здравоохранения для маломобильной категории пациентов (установка лифтов, пандусов и т.п.), организация курсов и семинаров для медицинских работников по вопросам гериатрии и вопросы технического обеспечения лечебных учреждений.

Для справки.

На учете в медицинских учреждениях Красноярского края состоит: инвалидов Великой Отечественной войны - 2338 человек, участников Великой Отечественной войны - 4806 человек, жителей блокадного Ленинграда - 601 человек, членов семей погибших (умерших) инвалидов, вдов погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны - 15405 человек, тружеников тыла - 29762 человек.

Медицинская помощь инвалидам и участникам Великой Отечественной войны (далее - ветераны) осуществляется в полном объеме в рамках Программы государственных гарантий оказания населению Красноярского края бесплатной медицинской помощи: как в учреждениях амбулаторно-поликлинического звена, так и в стационарах.

Во всех учреждениях здравоохранения ведется учет ветеранов, имеются уточненные и сверенные с органами социальной защиты населения и районными военными комиссариатами списки. Также выделены дни для проведения диспансеризации ветеранов, и назначены ответственные врачи-специалисты для работы с данной категорией граждан. На особый контроль взят вопрос медицинского обслуживания одиноких ветеранов.