В Красноярском крае стартовала «Неделя добра»

19 апреля 2010

С 17 по 24 апреля 2010г. на территории Красноярского края пройдет добровольческая акция «Весенняя неделя добра», целью которой является продвижение идей добровольчества и повышение гражданской активности населения. Все желающие поддержать донорское движение в крае, могут сдать кровь, обратившись в Краевой Центр крови в Красноярске, либо в его филиалы в районах.

В рамках мероприятия 23 апреля в «Красноярском краевом центре крови №1» и его филиалах в Ачинске, Минусинске, Лесосибирске и Канске состоится Всероссийская донорская акция «Авто-МотоДонор». Организаторы уверены, что это привлечет внимание автолюбителей и байкерских движений города и края к добровольному донорству крови. Планируется, что в акции примут участие байкерские организации г. Красноярска и всего края. В этот же день к акции присоединяться сотрудники ОАО «Номос–банк». Донорская акция, в которой они примут участие, пройдет под лозунгом «Сдай кровь – спаси жизнь!». Забор донорской крови будет осуществляться в Мобильном передвижном комплексе на территории Центра крови №1.

А уже 25 апреля эстафету продолжит Октябрьский район краевого центра. «День донора Октябрьского района» пройдет при поддержке администрации района, при участии Краевого Центра крови, студентов и преподавателей СФУ, сотрудников Городского Дома культуры. Мобильный передвижной комплекс будет установлен на площадке перед ГорДК, здесь же, начиная с 12.00 и до 20.00 вечера, будут работать творческие коллективы.

Для справки.

Всероссийская акция – «Весенняя неделя добра» - ежегодное общероссийское мероприятие, в котором объединяют свои усилия добровольцы, представители общественных и коммерческих организаций, органов государственной власти, образовательных учреждений. Структура Службы крови Красноярского края представлена следующими учреждениями: «Красноярский краевой центр крови №1», его филиалы в городах Ачинск, Лесосибирск, Минусинск, Канск и «Норильский краевой центр крови №2» (включая филиалы). Всего на территории Красноярского края по состоянию на 1 января 2010 года зарегистрировано 5496 почетных доноров, из них 887 человек – в Красноярске. За минувший год жители Красноярска и края сдали более 34 тонн крови.

Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава по тел.211-40-70, Масленникова Зоя, Краевой Центр крови, тел. 2200-609, Матвеева Людмила.