Специалисты краевого министерства здравоохранения напоминают жителям о правилах защиты от клещей

4 мая 2018

В Красноярском крае начался сезон клещевого энцефалита.  По состоянию на 26 апреля в Красноярском крае регистрируется 241 случай присасывания клеща. В Красноярске с начала сезона 97 случаев.

Специалисты министерства здравоохранения напоминают, для того, чтобы обезопасить себя от укуса опасного членистоногого, стоит соблюдать несколько правил - надевать одежду, защищающую места возможного присасывания клещей, осматривать себя как можно чаще и использовать репелленты. Однако, пригодны для защиты от клещей лишь аэрозоли и спреи с высоким содержанием диэтилтолуамида. Этими средствами следует обрабатывать верхнюю одежду согласно инструкциям, указанным на упаковке. С особой  осторожностью одежду детей. Однако, на этикетках препаратов указано, что применение специальных репеллентных средств оказывает не полную защиту от клеща.

В обработанной одежде можно смело ходить по лесу, но не стоит садиться на траву, так как в этом случае у клещей есть шанс миновать обработанную одежду и присосаться сразу к телу. Специалисты предупреждают, для того, чтобы предотвратить возможность заражения клещевым энцефалитом, необходимо правильное их использование.

Также стоит помнить, что самым надежным способом защиты от клещевого энцефалита является вакцинация.

Если не удалось избежать присасывания клеща, то его необходимо как можно быстрее удалить, не оставляя хоботка, при этом не давить руками, место присасывания обработать спиртом или йодом.

При повышении температуры тела, появлении головной боли, головокружении, тошноте, рвоте в течение 21 дня после присасывания клеща необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

Обращаем внимание, для тех, кто застрахован от случая присасывания клеща, в полисе указаны места, где можно поставить иммуноглобулин.

 

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края, 222-03-43, 222-04-08.