В Красноярске состоялась конференция «Гериатрия – инвестиции в будущее»

31 мая 2018

Перед врачами краевых государственных учреждений здравоохранения выступили специалисты из Москвы. Открыла конференцию главный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева, которая рассказала о перспективах развития гериатрической службы и задачах, которые предстоит решать отрасли в регионах в рамках исполнения поручений Президента в части демографической политики и увеличения продолжительности жизни лиц старшего поколения.

Гериатры станут консультантами терапевта по тактике наблюдения пациентов старшей возрастной группы. Эти врачи будут знать,  как вести возрастных пациентов, имеющих, как правило, не одно хроническое заболевание, как корректировать терапию, позволяющую сохранить качество жизни, сохранить дееспособность и замедлить наступающую  беспомощность, старческую астению и т.д.

Ольга Ткачева в своем докладе остановилась на нескольких актуальных направлениях, касающихся этого возраста  – вопросы управления сердечно-сосудистыми рисками, а также рациональная фармакотерапия.

Повышение качества оказания медицинской помощи гражданам пожилого и старческого возраста является одним из приоритетных направлений работы краевой системы здравоохранения.

В крае создана система оказания медицинской помощи гражданам старшего поколения, включающая в себя оказание медицинской помощи на амбулаторном и стационарном этапах. Основным медицинским учреждением, в котором создан гериатрический центр, является госпиталь для ветеранов войн.

В этом году будут организованы 16 гериатрических кабинетов в поликлиниках г. Красноярска и 4 межрайонных центрах края - 11 в Красноярске, 4 в межрайонных центрах, 1 кабинет  в поликлинике госпиталя уже функцианирует.

Начата подготовка специалистов. В конце мая состоялся первый выпуск врачей, прошедших первичную специализацию по профилю «гериатрия», на базе кафедры поликлинической терапии и семейной медицины КрасГМУ. Подготовлено 24 врача-гериатра, в том числе 4 врача для учреждений социальной защиты.

В настоящий момент министерством здравоохранения разрабатывается алгоритм взаимодействия эффективной и преемственной работы врачей-гериатров и врачей участковой службы.

Разработаны методические рекомендации «Выявление и особенности ведения пациентов со старческой астенией», со специалистами первичного звена здравоохранения проводятся образовательные семинары, вопросы углубленного изучения данной тематики включены в программу повышения квалификации участковых терапевтов в Красноярском государственном медицинском университете (КрасГМУ).

В настоящий момент внесены изменения в программу диспансеризации людей старше 75 лет.  

Состоявшаяся конференция позволила специалистам определить направления в развитии гериатрической службы на территории края и выработать дополнительные мероприятия по реализации на территории края демографической политики и увеличению продолжительности жизни лиц старшего поколения.

Дополнительная информация для СМИ по т.222-03-43