Красноярский краевой Центр медицинской профилактики принял участие в экспертном совещании по теме «Мужское здоровье и активное социальное долголетие»

21 июня 2018

совещание рабочей группы центрального штаба ОНФ «Социальная справедливость»  общероссийского общественного движения «Народный фронт «ЗА РОССИЮ» состоялось по видеоконференц-связи. На совещании был рассмотрен вопрос: «О формировании федеральной программы Мужское здоровье и активное долголетие».

     Поводом для рассмотрения данного вопроса послужило письмо ОНФ министру здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой о реализации Указа Президента от 07.05.2018 №204. Для повышения средней продолжительности предстоящей жизни и снижения разницы в возрасте дожития между мужчинами и женщинами необходима комплексная программа по сохранению здоровья мужчин.

      В совещании приняли участие академики, представители Красноярского краевого центра медицинской профилактики, общественного движения «Народный фронт «ЗА РОССИЮ».

В ходе совещания был предложен ряд предложений: внесение изменений в Трудовой Кодекс РФ, в части выделения работодателем работнику 1 дня для прохождения профилактического или диспансерного осмотра; вопросы о развитии программы профилактики хронических неинфекционных заболеваний, в том числе бронхо-легочных: острых пневмоний и ХОБЛ, которыми страдают, преимущественно, мужское население; о дополнительных мерах по ограничению и предупреждению курения, сохранению здоровья на рабочем месте и своевременная иммунопрофилактика острых респираторных заболеваний, в т.ч. среди мужчин допризывного возраста; о осуществлении поэтапного перехода от врача участкового к врачу общей практики для успешной реализации приоритетных направлений в борьбе с онкологическими, сердечно-сосудистыми и урологическими заболеваниями; о налоговых вычетах для физических лиц, занимающихся физкультурой и спортом и введение сертификатов для обследования по вопросам репродуктивного здоровья молодым семьям.

   Кроме того, были внесены предложения по формированию андрологической службы, репродуктивного общероссийского регистра, формирование паспорта мужского здоровья и др.

           В завершении исполкомом Красноярского регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За России» предложено внести Красноярский край в число пилотных регионов для реализации программы «Мужское здоровье. Активное долголетие».       

              

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227-66-44