«Спаси Васю» и анатомическая семейка: Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России провел акцию в поддержку донорства органов

26 июня 2018

23-24 июня специалисты Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России провели акцию в поддержку донорства органов и трансплантации на фестивале «Зеленый». Посетители мероприятия смогли «спасти» Васю – нарисованного пациента, который нуждается в трансплантации, и стать частью «дерзкой семейки» органов.

Местом для проведения акции уже во второй раз стал общегородской семейный фестиваль «Зеленый» медиагруппы «Прима» на острове Татышев, который посетили около 100 000 человек. Мероприятие прошло при поддержке «Национальной Ассоциации в области донорства и трансплантологии», одним из учредителей которой является Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России.

В рамках акции, направленной на привлечение внимания общества к проблемам российской трансплантологии и формированию положительного отношения населения к донорству органов, специалисты ФСНКЦ ФМБА России провели для горожан и гостей Красноярска медицинскую игру «Спаси Васю». В ходе игры взрослым и детям предлагалось «спасти» нарисованного Васю, который заболел и нуждается в трансплантации. Для этого участникам акции нужно было разместить органы – легкие, печень, сердце, почки и поджелудочную железу – на анатомически правильные места. Каждый, кто успешно справлялся с заданием, получал браслет героя. Одновременно сотрудники ФСНКЦ ФМБА России и волонтеры из Школы медицинского добровольчества Красноярского края беседовали с посетителями фестиваля и призывали их задуматься на тему донорства органов.

Большим успехом также пользовалась новая локация, которую представили организаторы площадки лечебного учреждения, – фотозона «Дерзкая семейка органов». Участники праздника с удовольствием примеряли на себя роль членов анатомической семьи - «папы»-печени, «мамы»-сердца и «детей»-почек и затем выкладывали снимок в социальную сеть. Сделать фотографию посетители фестиваля могли не только в понравившемся образе, но и с разными хештегами, например, для почки были подготовлены надписи «Я фильтрую» и «Наивная почка», для сердца – «Пламенный мотор». Кроме того, горожане приняли участие в конкурсе на лучшее четверостишие с упоминанием одного из членов «дерзкой семейки».

Так как в этом году площадка лечебного учреждения была расположена в детской зоне, специалисты ФСНКЦ также выступили на детской сцене, где провели конкурсы для детей и медицинскую викторину.

Этим летом сотрудники лечебного учреждения планируют провести еще ряд выездных мероприятий в поддержку органного донорства и трансплантации.

Наталья Погребная, пресс-секретарь Сибирского клинического центра ФМБА России, 8-908-014-26-13.