Выпустились первые магистры базовой кафедры медико-биологических систем и комплексов на базе ФСНКЦ ФМБА России

2 июля 2018

В учебно-образовательном центре ФСНКЦ ФМБА России состоялась защита диссертаций первых магистров кафедры медико-биологических систем и комплексов на базе ФСНКЦ ФМБА России, 5 студентов успешно представили свои выпускные работы по технологическому сопровождению ядерной медицины.

В состав аттестационной комиссии вошли сотрудники ИФБиБТ Сибирского федерального университета: канд. физ.-мат. наук, заведующий кафедрой медико-биологических систем и комплексов Андрей Шуваев, доктор физ.-мат. наук, профессор кафедры биофизики Сергей Барцев, доктор биол. наук, профессор, заведующая кафедрой биофизики Валентина Кратасюк и специалисты ФСНКЦ ФМБА России: канд. мед. наук, руководитель научного отдела Евгений Семичев и канд. физ.-мат. наук, медицинский физик центра ядерной медицины Николай Шепелевич.

На базе ФСНКЦ и СФУ действует магистерская программа подготовки специалистов для работы на объектах ядерной медицины. В рамках программы «Технологическое сопровождение ядерной медицины и медицинского оборудования» осуществляется подготовка радиохимиков и радиофизиков, часть лекционных и практических занятий у которых проходила на английском языке.

На защите магистры представили работы на темы анализа границ структур на медицинских изображениях, получаемых при диагностических процедурах (ПЭТ-КТ, ОФЭКТ-КТ), и разработки перспективных радиофармпрепаратов для ядерной медицины.

Несмотря на волнение, молодые люди успешно справились с задачей. Аттестационная комиссия отметила содержательность и практическую направленность работ, все магистры получили оценку «отлично».

Наталья Погребная, пресс-секретарь Сибирского клинического центра ФМБА России, 8-908-014-26-13.