Врач КМКБ №4 Никита Вергунов: Если бы появилась возможность выбрать профессию заново, я бы снова стал врачом

3 июля 2018

С 2010 года в Красноярской межрайонной клинической больнице №4 пациенты выбирают лучших врачей и медицинских сестер, а с 2012 года – еще санитарочек. Конкурс, организованный администрацией больницы совместно с профсоюзом, получил название «Народные».

В этом году победителем в номинации «Народный врач» стал молодой врач-акушер-гинеколог Никита Вергунов. Талантливый доктор работает в КГБУЗ «КМКБ №4» пять лет, и уже успел завоевать доверие и любовь пациентов. Из рук главного врача больницы Альбины Фокиной он получил хрустальное сердце и путевку на XI Общероссийский научно-практический семинар «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии», который состоится в Сочи 8–11 сентября.

- Никита Андреевич, почему Вы пошли в медики и выбрали именно профессию акушера-гинеколога?

- Несмотря на то, что мой отец - медик, на желание стать врачом это никак не повлияло. Я с детства хотел лечить людей, поэтому решение пойти в медицинский вуз было сугубо моим, без влияния со стороны. Почему именно акушер-гинеколог?  Подсознательно сделанный выбор. И сделан он, без сомнения, верно.

- В этом году Вас выбрали «Народным врачом». Что это для Вас значит?

- Это показатель того, что я двигаюсь в правильном направлении. Победа в этом конкурсе стала для меня приятной неожиданностью. Конечно же, такое признание очень важно для меня, оно говорит, что я на правильном пути. Приятно осознавать, что твою работу ценят.

-Какие качества, по Вашему мнению, должны быть у человека, получившего такое звание?

- Думаю, такие же, как и у любого другого врача. Я не считаю, что в чем-то лучше или хуже других наших докторов.

- С какими сложностями сталкиваетесь в работе и от чего получаете удовольствие?

- Ну, сложности у всех врачей одни – трудные пациенты, сложные операции, принятие решений, от которых зависит здоровье больных, и несение ответственности за эти решения. Но при этом всем сама работа мне приносит удовольствие. Ну и, конечно же, результат работы.

- Насколько я знаю, Вы проводите сложные эндоскопические операции?

- На самом деле все операции – сложные, просто кто-то владеет большими объемами доступа, кто-то меньшими. Я больше специализируюсь на таких операциях.

-Каким Вы видите себя через 5-10-20 лет? К чему стремитесь?

- Я хочу иметь имя и максимально расширить свои возможности в плане хирургии и работы в целом.

- Чем увлекается «Народный врач» вне работы?

- В свободное время я занимаюсь автоделом, строю гоночный автомобиль.

- Планируете выступать на гонках?

- Возможно, почему бы и нет?

- Если бы представилась возможность выбрать профессию заново, чем бы Вы занялись?

-Без вариантов. Я ни разу не пожалел о своем решении. И если бы появилась возможность выбрать профессию заново, я снова бы стал врачом.

Дополнительная информация в пресс-службе КМКБ №4, Лилия Хальзова, 89659024185