С начала года санаторно-курортное лечение получили более 3000 детей

3 июля 2018

За 6 месяцев 2018 года 3030 детей – жителей Красноярска и края были направлены на санаторно-курортное лечение.

Дети получили лечение в санаторно-курортных учреждениях, как в Красноярском крае («Тесь» в Минусинском районе,  «Березка» в г. Канске, «Красноярское Загорье» в Балахтинском районе), так и за его пределами (Краснодарский и Ставропольский край, респ. Башкортостан и Хакасия, Ленинградская, Калининградская, Новосибирская и Московская области, Алтайский край).

Всего в федеральных санаторно-курортных учреждениях пролечено 166 детей. На территории края лечение получили 2062 ребенка. За июнь в краевых санаториях пролечено 802 ребенка.

На июль и август за счет средств краевого бюджета приобретено 1626 путевок для санаторно-курортного лечения -  в ЗАО «Красноярское Загорье» (для лечения детей с заболеваниями органов пищеварения – 550 шт), в КГАУ «СОЦ «Тесь» (для дечения детей с заболеваниями костно-мышечной системы и соединительной ткани – 527 шт и для лечения детей с заболеваниями органов дыхания – 549 шт.)

 Для получения санаторно-курортной путевки родителям необходимо обратиться в детскую поликлинику по месту жительства, где при наличии показаний и отсутствии противопоказаний будет решен вопрос о возможности выделения путевки. Ознакомиться с порядком направления детей на лечение и с перечнем санаториев можно на нашем сайте: www.kraszdrav.ru в разделе «медицинская помощь», «санаторно-курортное лечение», а так же на информационном стенде в поликлинике по месту жительства.

Санаторно-курортное лечение показано детям, имеющим хронические заболевания и состоящим на диспансерном учете в поликлинике по месту жительства. Этот вид лечения дети по необходимости могут получать в любое время года, а не только в летний период. Для того чтобы учащиеся не отстали за время лечения от школьной программы, в санаториях предусмотрены занятия детей с педагогами.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43, 222-04-08