Министры здравоохранения Красноярского края и Хакасии обсудили вопросы межтерриториального взаимодействия

6 июля 2018

В министерстве здравоохранения Красноярского края состоялась рабочая встреча министра здравоохранения Красноярского края Виталия Денисова и министра здравоохранения Республики Хакасия Владимира Костюша.

Главная тема встречи – приближение высококвалифицированной медицинской помощи женщинам и новорожденным юга Красноярского края с использованием базы абаканского перинатального центра и республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской.

Министры обсудили критерии направления пациентов для экстренной и плановой госпитализации, а также порядок взаимодействия учреждений здравоохранения.  Сейчас женщины наблюдаются в районных учреждениях юга края, а при необходимости госпитализируются в учреждения более высокого уровня, включая перинатальный центр, в Красноярск. Теперь пациентки  юга Красноярского края смогут пользоваться услугами территориально более ближнего перинатального центра, причем, не только в случае экстренных родов, но и при осложненном течении беременности, наличии отклонений в развитии плода. Также будет предоставляться оперативное лечение по профилю «гинекология»,  что удобнее для пациенток ряда территории с точки зрения логистики.

Стоит отметить, что маршрутизация пациентов разработана с учетом рекомендаций главного внештатного акушера-гинеколога Минздрава России в СФО Натальи Артымук, которые получены в ходе ее последнего визита в Хакасию в период с 14 по 16 июня 2018 года.

Встреча министров состоялась в рамках соглашения, подписанного на 15-м Красноярском экономическом форуме. Соглашение направлено не только на развитие связей между учреждениями здравоохранения, но и на обмен опытом по совершенствованию организации медицинской помощи населению, информацией о достижениях в сфере здравоохранения и реализации государственных программ, о сотрудничестве в области профильного образования и науки, взаимодействии по другим сопутствующим направлениям. Следует отметить, что сегодня пациенты Хакасии также имеют возможность получать медицинскую помощь в учреждениях Красноярского края.

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел. 222-03-43