Пациенты красноярских кардиохирургов радуют врачей своими достижениями

16 июля 2018

Светлана Мамаева перенесла две серьезные операции на сердце в условиях искусственного кровообращения 15 лет назад. Сегодня она красивая женщина, ведущая активный образ жизни, счастливая мама и более того, активная поклонница экстремальных видов спорта.

Так, несколько лет назад Светлана освоила новый для России вид спорта  сап-бординг (плавание на доске с веслом). Недавно пациентка красноярских кардиохирургов совершила переход на сап-борде через озеро Белё  в Хакассии. Светлана преодолела расстояние в шесть километров, и посвятила этот переход своим кардиохирургам.

- Своим примером я хочу показать, что операция  на сердце, даже очень серьезная это не приговор и не повод отказываться от активной жизни! Я пришла в гости к своим докторам, которые 15 лет назад во второй раз подарили мне жизнь, рассказала о своем увлечении сап-бордингом. Так родилась идея совершить переход по озеру и посвятить это событие моим врачам. У меня это получилось! Это новый заряд энергии, потрясающие эмоции и пример другим людям, перенесшим операцию на сердце – Делится своими впечатлениями Светлана Мамаева.

Валерий Сакович – главный врач Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска поддержал свою пациентку и первым узнал о том, что переход Светланы через Белё завершился успешно.

- Такими пациентами я горжусь, потому что вижу, что наш труд, труд врачей не прошел даром. Каждому пациенту, который приходит к нам на операцию на сердце, в условиях искусственного кровообращения, мы отдаем частичку себя, свои силы, эмоции – говорит главный врач Кардиоцентра, доктор медицинских наук, профессор Валерий Сакович. -  Наша задача не только сохранить человеку жизнь, но и вернуть хорошее качество жизни, чтобы он мог ходить, работать, вести обычный образ жизни. Современные технологии, наш опыт, уровень красноярских кардиохирургов позволяет проводить сложнейшие операции самым тяжелым пациентам.

Переход через Белё на сап-борде это только начало, в планах у Светланы Мамаевой и врачей Кардиоцентра другие креативные акции в поддержку здорового образа жизни.
 

Подробности по т. 226-81-81 пресс-секретарь Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска Наталья Машукова.