Врачи Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России провели акцию в поддержку донорства органов в Саяногорске

17 июля 2018

Специалисты Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России провели акцию в поддержку донорства органов и трансплантации в рамках празднования Дня Металлурга в Саяногорске. Посетители мероприятия смогли «спасти» Васю – нарисованного пациента, который нуждается в трансплантации, и стать частью «дерзкой семейки» органов.

Местом для проведения акции стала площадка возле администрации г. Саяногорска. Цель мероприятия заключалась в привлечении внимания общества к проблемам российской трансплантологии и формировании положительного отношения населения к донорству органов.

Между Министерством здравоохранения Республики Хакасия и Федеральным Сибирским научно-клиническим центром ФМБА России действует соглашение о взаимодействии в области трансплантации органов и тканей человека. С прошлого года стационары Республики активно участвуют в программе органного донорства. Одна из самых успешных больниц в этом направлении – ГБУЗ РХ «Саяногорская межрайонная больница», специалисты которой поддерживают идею трансплантации. В больнице есть центр гемодиализа, пациенты которого включены в лист ожидания ФСНКЦ на пересадку почки и печени.

В рамках Дня металлурга врачи ФСНКЦ ФМБА России и волонтеры-медики провели для горожан и гостей медицинскую игру «Спаси Васю». В ходе игры взрослым и детям нужно будет «спасти» нарисованного Васю, который заболел и нуждается в трансплантации. Для этого участникам акции нужно разместить органы – легкие, печень, сердце, почки и поджелудочную железу – на анатомически правильные места. Каждый, кто успешно справлялся с заданием, получал «браслет героя».

«Мы уже второй год подряд гастролируем по городам, стационары больниц которых задействованы в программе органного донорства. Мы проводим лекции для медицинского персонала, но не менее важную роль играет работа с населением. Нашего Васю уже успели полюбить, например, в Абакане, Красноярске и Железногорске», - отметил трансплант-координатор ФСНКЦ ФМБА России Владимир Хиновкер.

Также для саяногорцев была организована фотозона «Дерзкая семейка» органов. Ее посетители смогли примерить на себя роль членов анатомической семьи - «папы»-печени, «мамы»-сердца и «детей»-почек. Участники праздника делали фотографии не только в понравившемся образе, но и с разными хештегами, которые рассказывали об основной функции органа. Так, почке соответствовала надпись «Я фильтрую», сердцу – «Я качаю», печени – «Я регулирую».

Поддержать красноярских коллег пришли руководство и сотрудники Саяногорской межрайонной больницы: главный врач Людмила Мартюшова и заведующая отделением анестезиологии-реанимации Оксана Мусатова.

«Замечательно, что взаимодействие между нашими больницами дает существенные результаты. За все время сотрудничества уже 11 жителям Республики Хакасия были пересажены почки. Разумеется, мы пришли сегодня поддержать акцию по развитию направления донорства органов, по улыбкам людей видно, что они настроены доброжелательно, значит, об этом можно и нужно говорить в дальнейшем», - рассказала Людмила Мартюшова.

Для справки:

Федеральный Сибирский научно-клинический центр уже 4 года развивает в Красноярском крае направление трансплантологии и донорства органов. Врачи лечебного учреждения осуществляют выявление потенциальных доноров, эксплантацию, транспортировку донорских органов и тканей человека, трансплантационную координацию, трансплантацию. С 2016 года хирурги ФСНКЦ успешно проводят операции по пересадке почки и печени. Специалисты центра ежегодно организуют в Красноярске школы трансплантационной координации, проводят мероприятия по формированию в обществе положительного отношения к органному донорству и трансплантации, принимают участие в научно-практических конференциях по актуальным вопросам трансплантологии.

Наталья Погребная, пресс-секретарь Сибирского клинического центра ФМБА России, 8-908-014-26-13.