Кардиохирурги Красноярска успешно выполнили сложнейшую операцию – пациентке заменили практически всю аорту

19 июля 2018

Молодая женщина поступила в Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии Красноярска с диагнозом – расслоение торакоабдоминального отдела аорты. На всем протяжении аорта была расширена в 2-3 раза, в любой момент стенка главного сосуда в теле человека могла не выдержать и тогда пациентке грозил мгновенный летальный исход.

Два года назад женщине диагностировали расширение аорты, за это время она увеличилась в диаметре в два, а на некоторых участках в три раза. Пациентка поступила в красноярский Кардиоцентр уже в достаточно тяжелом состоянии, при обследовании выявлено критическое расширение аорты на всем ее протяжении. Такое значимое расслоение  требует незамедлительного оперативного лечения, но ситуация осложнялась тем, что врачам необходимо было одномоментно заменить практически всю аорту. В норме у здорового человека диаметр аорты 2 сантиметра, у данной пациентки расширение составляло до 7 сантиметров.

- Что такое расслоение торакоабдоминального отдела аорты? Это означает, что пациент может погибнуть в любой момент, как до операции, так и во время нее – рассказывает врач сердечно-сосудистый хирург Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска Антон Исаев. - Дело в том, что аорта под руками хирурга просто расползается, рвется и справиться с этим очень сложно. Нам приходилось выкраивать протез, подшивать в него спинальные артерии, которые снабжают кровью спинной мозг, , восстанавливать кровоснабжение на пройденном участке, затем вшивать почечные, подвздошные, брыжеечные сосуды и так, этап за этапом идти дальше. Мы заменили более 50 сантиметров аорты! От подключичного отдела до ее конца.

Сложность в выполнении подобных операций заключается в том, что врачам на протяжении всего оперативного вмешательства необходимо обеспечивать раздельное кровоснабжение головного мозга, внутренних органов, нижних конечностей.

Операция проходила в условиях искусственного кровообращения при работающем сердце и длилась  12 часов, участие в операции принимало 11 человек. Послеоперационный период прошел без осложнений, и женщина выписана домой, в Новом Уренгое ее возвращения с нетерпением ждет вся семья.

Для справки:
Частота расслоение аорты составляет 10 случаев на 1 млн. населения ежегодно. Расслаивающаяся аневризма (расширение) под напором крови приводит к разрыву аорты, более чем в 80 процентов случаев это приводит к гибели пациента. Операции на аорте считаются наиболее сложными в кардиохирургии, особенно протезирование торакоабдоминального отдела.

Подробности по т. (391) 226-81-17 пресс-секретарь Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска Наталья Машукова.