Скорая помощь Красноярска отмечает 100 лет

20 июля 2018

Станция скорой медицинской помощи Красноярска начала свою работу с 1 июля 1918 года, после принятия городской Думой проекта организации экстренной помощи в г. Красноярске и принятия сметы расходов на 1918 год.

Круглосуточно медицинскую помощь в Красноярске оказывают 95 бригад. Регулярно обновляется парк санитарных автомобилей. Ежегодно в службу скорой медицинской помощи обращается в среднем до 430 000 человек, а за 100 лет своей работы станция оказала медицинскую помощь 17 млн. пациентам.

Сегодня только в Красноярской «скорой» трудятся более 900 сотрудников: 180 врачей, из них 67 с высшей и 19 с первой категорией; 564 фельдшера и 52 медицинских сестры. Вся повседневная деятельность направлена на обеспечение доступной, качественной и своевременной медицинской помощи. Красноярска станция скорой медицинской помощи является базой подготовки фельдшеров и врачей. Это говорит о высоком уровне и авторитете станции среди учреждений службы скорой медицинской помощи России.

В ходе празднования векового юбилея службы состоялась торжественная церемония. С поздравительной речью к сотрудникам Красноярской скорой помощи обратился министр здравоохранения Красноярского края Виталий Денисов: «Работа в службе скорой помощи – одна из самых сложных в сфере здравоохранения, и работать здесь могут только настоящие профессионалы, преданные своему делу. Вас уважают коллеги - Красноярска станция скорой медицинской помощи является базой для подготовки фельдшеров и врачей. Это говорит о высоком уровне и авторитете станции среди учреждений службы скорой медицинской помощи России».

На торжестве заслуженным работникам были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма Правительства Красноярского края, Законодательного Собрания, Горсовета и министерства здравоохранения Красноярского края.  

Специалисты красноярской скорой ежегодно делятся своим накопленным опытом, и представляют площадку для своих коллег из других городов страны. На ежегодном мероприятии обсуждаются алгоритмы, новые подходы и методы, оказания медицинской помощи пациентам, отвечающие современным требованиям. Так на встрече этого года обсуждались   алгоритмы оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе пациентам с черепно-мозговой травмой, при абдоминальном болевом синдроме у женщин. Актуальной темой остается оказание медицинской помощи пациентам с инфарктом миокарда, а также алгоритмы неврологического осмотра на догоспитальном этапе.

Для справки:

Всего в Красноярском крае работает 58 отделений скорой медицинской помощи и 3 самостоятельных станции скорой помощи «Красноярская станция скорой медицинской помощи», «Норильская станция скорой, медицинской помощи», «Назаровская станция скорой медицинской помощи». Сформировано 980 общепрофильных бригад, в том числе врачебных 292 и специализированных 102 бригады.

За последние годы на скорой помощи внедрено дистанционное ЭКГ-консультирование, догоспитальный тромболизис.

Ежегодно краевой службой обслуживается около 1 млн. вызовов, из них 45% - красноярской службой.

Дополнительная информация по т. 222-03-43

Видео: 100 лет скорой помощи

Фото: 100-летие Красноярской скорой помощи