Состоялся круглый стол по реализации регионального проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»

20 августа 2018

Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» обсуждался на круглом столе с участием министра здравоохранения края Виталия Денисова, директора Территориального фонда ОМС Сергея Козаченко, ректора КрасГМУ Ивана Артюхова, главных врачей краевых медицинских организаций, а также представителей страховых организаций Красноярского края. Ранее красноярские онкологи защитили региональный проект в Минздраве РФ. Основной доклад на совещании сделал главный врач краевого онкодиспансера Андрей Модестов.

– Организационные мероприятия, направленные на снижение смертности от злокачественных новообразований, касаются всех управленцев – от минздрава до руководителей медицинских организаций разных уровней. Наша региональная онкологическая программа – часть всей программы модернизации здравоохранения, объявленной президентом. Работая в своем проекте, мы понимаем, что онкология – гигантская многопрофильная дисциплина: это и кадры, и инфраструктура, и маршрутизация, и информатизация, и другие аспекты, – отметил докладчик.  В числе ближайших мероприятий – формирование тотальной онкологической настороженности у врачей первичного звена, обучение принципам ранней диагностики ответственных за онкологическую помощь, мониторинг смертности от ЗНО, организация центров амбулаторной онкологической помощи, внедрение клинических рекомендаций по онкологическим заболеваниям, внедрение единой сквозной информационной системы, переход на электронный документооборот и, конечно, подготовка врачей: онкологов, радиологов, радитерапевтов, врачей ультразвуковой диагностики, врачей рентгеноваскулярной диагностики и лечения, врачей-рентгенологов в ординатурах на кафедрах медицинских вузов.

К каждому уровню медицинской помощи соотносятся свои задачи. Так, на первом уровне (первичные медицинские организации) необходимо увеличение доли злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, соответствие стандартам обследования прикрепленного населения, организация скрининговых обследований лиц с факторами риска и других профилактических мероприятий не реже раза в год, обеспечение работы маммографических установок, оказание адекватной обезболивающей терапии и паллиативной помощи всем нуждающимся. На втором уровне медицинской помощи (межрайонные центры) – соблюдение порядка прямого направления пациентов с верифицированным диагнозом ЗНО при выписке из медицинской организации края для специализированного лечения в соответствии с новым клиническим протоколом, обеспечение химиотерапевтического и хирургического лечения больным со злокачественными новообразованиями, внедрение современных программ реабилитации онкологических больных, внедрение программ психосоциальной поддержки онкологических больных, формирование заявок медицинских организаций на обучение врачей-специалистов диагностических профилей на рабочем месте в онкологическом диспансере (рентгенологов, эндоскопистов, врачей УЗИ диагностики).

– В краевом онкологическом диспансере, медицинской организации третьего уровня, должны быть внедрениы и доступны высокоэффективные специализированные радиологические, химиотерпевтические и комбинированные хирургические методы лечения, малоинвазивные технологии, организованы отделения клеточных технологий, генетического анализа, а также разработаны методические рекомендации. Только работая сообща мы сможем достичь установленных показателей, – пояснил докладчик.

Дополнительно.

В этом году Президент России Владимир Путин подписал новый «майский указ», определяющий национальные цели развития страны на период до 2024 года. В частности, глава государства поручил правительству обеспечить достижение некоторых национальных целей в сфере здравоохранения, в том числе снижения показателей смертности населения трудоспособного возраста, смертности от болезней системы кровообращения, смертности от злокачественных новообразований. В рамках работы над поручением, в Красноярске разработали региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», защита которого состоялась в Минздраве России.

Цели регионального проекта – повышение к 2024 году доли злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях, до 63,4%, повышение доли больных со злокачественными новообразованиями, состоящих на учете пять лет и более до 57,6%, снижение показателя одногодичной летальности больных со злокачественными новообразованиями до 17,8%. Главный показатель – снижение смертности от злокачественных новообразований – должен составить 221,4 случая на 100 тыс. населения.

Основными направлениями реализации онкологической программы станет создание в первичном звене тотальной онкологической настороженности у всех врачей-специалистов, создание центров амбулаторной онкологической помощи для раннего выявления и формирования правильного диагноза, включение каждого пациента в информационную систему с возможностью просмотра онлайн всех этапов лечения, а также создание центров амбулаторной онкологической помощи, обладающих спектром оборудования и специалистов, необходимых для комплексной и быстрой диагностики основных видов злокачественных новообразований. Планируется, что часть таких центров будут находиться на территории края и два – в Красноярске. Помимо проведения «онкопоиска» функциями этих центров амбулаторной онкологической помощи будут являться диагностика, диспансерное наблюдение, проведение химиотерапевтического лечения в условиях дневных стационаров.

В список мероприятий, необходимых для реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», вошло оснащение и переоснащение диагностическим и лечебным оборудованием. Так, краевому онкодиспансеру необходимо приобретение четырех линейных ускорителей, магнитно-резонансного томографа, двух компьютерных томографов, двух близкофокусных рентген-аппаратов, двух аппаратов для брахитерапии или контактной лучевой терапии, электрохирургических аппаратов для проведения высокотехнологичной оперативной помощи. Итогом защиты проекта стало решение о выделение из федерального бюджета средств  для приобретения оборудования в краевой онкодиспансер, Норильскую межрайонную больницу №1 (приобретение КТ и МРТ), а также краевой центр охраны материнства и детства (приобретение аппаратов ИВЛ, наркозных аппаратов, МРТ, лабораторного оборудования).

Дополнительная информация в пресс-службе Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского, тел.: 222-40-30, Марина Соколова.