Ребёнка укачивает в дороге: что делать?

23 августа 2018

Летом многие отправляются в дальние и близкие поездки на автомобили. Нередко именно в дороге выясняется, что малыша укачивает. О причинах недуга и  как не омрачать себе поездки — рекомендации далее

Почему это происходит?

Дело в том, что вестибулярный аппарат, который отвечает за ориентацию человека в пространстве и поддержание им равновесия, начинает формироваться в возрасте примерно полутора лет, а заканчивается его становление к 10-15 годам. В результате движения в мозгу ребёнка происходит диссонанс: его тело неподвижно, но при этом оно перемещается в пространстве. И организм вынужден реагировать на это. К сожалению, такая реакция характеризуется очень неприятными симптомами: головокружение, паника, бледность, потливость, рвота, слюноотделение, покачивание при ходьбе и потеря равновесия, в тяжелых случаях — обморок и нарушение сознания.

Как улучшить ситуацию?

1. Старайтесь покормить ребенка за 1-1,5 часа до поездки. Ехать на голодный желудок также плохо, как и на сытый. Если вы на машине, то старайтесь скорректировать свой стиль вождения: соблюдайте скоростной режим даже при пустой дороге, торможение и набор скорости осуществляйте плавно.

2. Смените автокресло с лежачего на сидячее, лицом по ходу движения. В любом транспорте сажайте ребёнка лицом по направлению движения.

3. Выбирая время поездки, старайтесь подгадывать «на сон» малыша,  подтвержденный факт - пока он спит, его не укачает.

4. Если ребёнку плохо — используйте пакет, пусть он будет у Вас всегда под рукой.

5. Мятные и цитрусовые леденцы для детишек постарше могут помочь справиться с симптомами, а для самых маленьких можно добавить сок лимона в воду (при условии, что нет аллергии).

7. При возможности объяснить, скажите малышу выбирать вдали неподвижный объект и смотреть на него.

8. Обеспечьте карапузу доступ к воздуху: откройте окно, сходите на улицу подышать.

9.Если ребёнка вырвало — ни в коем случае не ругайтесь и не кричите на него — ему нужна ваша поддержка и сочувствие, так как ему в данной ситуации гораздо хуже.


10. Используйте препараты от укачивания (ознакомьтесь с противопоказаниями).

По информации специалистов КЦОМД №2 (г.Ачинск)