Главные врачи красноярских больниц приняли участие в коллегии Минздрава

31 августа 2018

В Красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи имени Н.С. Карповича состоялось заседание коллегии  министерства Здравоохранения Красноярского края, посвященное демографической ситуации и мерам по снижению смертности в регионе. Участие в нем приняли ответственные работники министерства здравоохранения, депутаты Законодательного Собрания края,  заместители глав муниципальных образований по социальной политике, а также  руководители учреждений здравоохранения Красноярского края. В их числе и главный врач КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница №4» Альбина Фокина.

Открыл работу коллегии заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов. Он напомнил собравшимся о конкретных целях и задачах, поставленных перед здравоохранением руководством страны, решение которых, безусловно, требует переосмысления и внедрения новых подходов в организации медицинской помощи, а также современных медицинских технологий.  

Это мнение поддержал и министр здравоохранения Красноярского края Виталий Денисов.  Выступая с докладом «О приоритетных направлениях работы отрасли здравоохранения Красноярского края по реализации Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 №204», он сообщил, что Национальный проект «Здоровье» приносит свои плоды – появляются современные больницы, врачи успешно используют новые технологии, работают над профилактикой заболеваний. Виталий Денисов поставил перед работниками лечебных учреждений амбициозные цели, которых нужно добиться до 2021 года: увеличить продолжительности жизни в крае, снизить смертность от сердечнососудистых заболеваний, онкологии, туберкулеза и других причин, значительно снизить смертность населения трудоспособного возраста, снизить детскую и младенческую смертность.

Кроме того, министр подчеркнул, что необходимо обратить внимание на первичную медицинскую помощь; создать единое информационное пространство, сельские учреждения компьютерами, подключенными в единую защищенную сеть; тиражировать новую модель поликлиник; обеспечить проведение профилактических осмотров населения до 90%.

«Сейчас важно динамическое диспансерное наблюдение, как пациентов с установленным диагнозом, так и факторами риска, внедрение эффективной маршрутизации при оказании медицинской помощи пациентам с наиболее значимыми в части демографического влияния заболеваниями и состояниями», - добавил он. 

Ресурсы для выполнения поставленных задач в регионе есть – удалось привлечь федеральные средства. «Я уверен, что нам с вами все по плечу», - такими словами глава краевого минздрава завершил свой доклад.

Заместитель министра Красноярского края Борис Немик рассказал о том, как идет работа по строительству и ремонту ФАПов и о том, что для выполнения задач, которые поставил Президент РФ Владимир Путин в своём послании Федеральному Собранию, будет приобретено 49 передвижных мобильных комплексов для работы в населенных пунктах, в которых проживает менее 100 человек.

Свои мысли по вопросам демографии высказали и другие спикеры.      

Главный врач КГБУЗ «Красноярский краевой клинический онкологический диспансер им. А.И.Крыжановского» Андрей Модестов сделал сообщение на тему «О мерах по снижению смертности от онкологических заболеваний». Он обозначил задачи, результаты, которых надо достичь к 2024 года, также акцентировал внимание руководителей лечебных учреждений на выявлении рака на ранней стадии, и отметил, что необходимо внедрить систему тотальной онконастороженности.

О мерах по снижению младенческой смертности в Красноярском крае рассказала консультант отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи министерства здравоохранения региона Ольга Ярусова. Она отметила, что по снижению младенческой смертности достигнуты неплохие результаты. Но, к сожалению, остаётся высокой доля смертности от внешних причин – 34,2%. Почти половина смертей зависит не от врача, а от родителей и от создания условий для ребёнка дома. Ольга Ярусова подчеркнула необходимость профилактической работы с женщинами из группы риска совместно с социальными службами.

Кроме того, она отметила необходимость усиления внимания к перинатальному состоянию развития младенцев. Для этого важно повышать уровень врачей ультразвуковой диагностики в территориях, проводить регулярное обучение специалистов.

Отдельный доклад на тему «Этические аспекты при оказании медицинской помощи» сделал главный врач Краевой больницы Егор Корчагин. Он рассказал о понимании миссии врача и ценностях, в частности о профессионализме, человечности, ответственности и умении работать в команде.

Были затронуты вопросы кадрового обеспечения медицинских учреждений и подготовки молодых специалистов.

В завершении коллегии Виталий Денисов  отметил, что в течение недели в министерстве принимают предложения и корректировки, которые можно внести в проект решения коллегии.  

31 августа работа продолжится. В БСМП состоится День организатора МЗ Красноярского края. В его рамках будут детально обсуждаться вопросы реализации национальных проектов  в здравоохранении.

Дополнительная информация в пресс-службе КМКБ№4  по тел. 8 (965) 902-41-85, Лилия Хальзова