Ушивание разрыва мембранозной части трахеи - редкую в медицинской практике операцию провели хирурги КМКБСМП им. Н.С. Карповича

12 сентября 2018

С сочетанной травмой после ДТП в реанимационное отделение БСМП поступила молодая женщина.  У пациентки нарастала подкожная эмфизема (скопление воздуха под  кожей) в области грудной  клетки, шеи, лица.  Такое явление характерно при повреждении легкого или воздухносных путей.  Врачам важно было определить место разрыва, откуда попадает воздух под кожу. Была проведена компьютерная томография, на которой была выявлена эмфизема средостения, то есть воздух выходил не только под кожу, а также в грудную полость. Бронхоскопия позволила врачам найти причину - продольный разрыв в грудном отделе трахеи в мембранозной части размером 5 на 1 см на расстоянии 1,5 см от карины (чуть выше расхождения бронхов). Разрыв сопровождался размозжением краев ткани и образованием гематомы средостения в месте разрыва, что как правило, дает неблагоприятный прогноз заживления швов.    

Пациентке была выполнена экстренная операция – торактомия справа ушивание  разрыва трахеи, дренирование плевральной полости.

«Такие травмы несут как прямую угрозу жизни  так и угрозу развития фатальных осложнений (медиастенит), - отмечает хирург Андрей Мунин,  - операцию, которую мы провели, описывают в медицинской литературе, но на практике с такими случаями врачи сталкиваются крайне редко. В нашей больнице подобную операцию, не проводили, наверное, больше 10 лет это точно».   

Послеоперационный период протекал благоприятно, легкое расправилось, через неделю пациентка была переведена на самостоятельное дыхание, дренажи удалены. В настоящий момент она продолжает лечение.

 Дополнительная информация по тел.89135331965, Сидорова Ирина