В межрайонной клинической больнице №20 имени И. С. Берзона проведено обучающее занятие для студентов-волонтеров

21 сентября 2018

На базе межрайонной клинической больницы №20 имени И. С. Берзона состоялось первое обучающее занятие для активистов волонтерского проекта «Урок милосердия» - студентов Красноярского техникума сварочных технологий и энергетики.

Медицинская сестра учебно-методического кабинета больницы Марина Владимировна Козелкова рассказала ребятам о профилактике инфекций. Волонтеры узнали о том, какие бывают микроорганизмы — возбудители заболеваний, какие есть правила и способы защиты от них в условиях медицинского учреждения, как нужно себя вести в стационаре, чтобы не стать причиной или объектом инфекции. Отдельное внимание было уделено правильному мытью рук.

Ребята учатся на 1-2 курсе техникума, кто-то из них уже имеет опыт участия в волонтерской работе в медико-социальных учреждениях, а кто-то только начинает свой добровольческий путь.

- Сейчас мы разрабатываем подробный регламент волонтерской помощи людям, находящимся на лечении, - поделилась планами Ирина Петровна Рактович, психолог, руководитель службы медиации техникума сварочных технологий. -  Хотим быть по-настоящему полезными.

В этот день волонтеры не только получали новую информацию, но и отправились в кардиологическое отделение больницы, чтобы по традиции проекта «Урок милосердия» навестить болеющих людей, подбодрить их добрым словом, улыбкой и небольшими гостинцами.

Для справки.

Поддержка волонтерских инициатив - одно из направлений сотрудничества КМКБ №20 имени И. С. Берзона и Красноярской Епархии Русской Православной Церкви. Волонтеры епархиального проекта «Урок милосердия» приезжают в социальные и медицинские учреждения города и края, чтобы научиться быть добрее и милосерднее к людям с ограниченными возможностями здоровья, оказать им эмоциональную поддержку, помочь выполнить рекомендации врачей. В КМКБ №20 имени И. С. Берзона студенты-волонтеры проекта приезжают уже в третий раз.

Пресс-служба КМКБ 20 им. И. С. Берзона, тел. 264-00-71, press@krasgkb20.ru