ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России подписал соглашение о сотрудничестве с Кыргызской государственной медицинской академией им. И. К. Ахунбаева

27 сентября 2018

19 сентября Федеральный Сибирский научно-клинический центр ФМБА России посетила делегация Кыргызской государственной медицинской академии им. И. К. Ахунбаева, представители вуза ознакомились с основными направлениями работы центра и договорились от имени ректора о сотрудничестве между учреждениями в области медицинской, научно-исследовательской и образовательной деятельности.

В состав делегации Кыргызской государственной медицинской академии им. И. К. Ахунбаева вошли проректор по воспитательной работе и государственному языку, д.м.н., профессор Кенешбек Ырысов и начальник отдела научно-инновационной и клинической работы Ниязбек Маматов. Иностранных гостей сопровождала начальник международного отдела ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России Виктория Похабова.

Генеральный директор Федерального Сибирского научно-клинического центра Борис Баранкин рассказал представителям медакадемии о направлениях работы больницы и показал презентационный фильм о деятельности лечебного учреждения. Центр обслуживает работников предприятий с особо опасными условиями труда, осуществляет медицинское обеспечение спортсменов сборных команд РФ и их ближайшего резерва, реализует масштабную программу по развитию массового донорства крови и ее компонентов, развивает ядерную и персонифицированную медицину, научную деятельность, высокотехнологичную медпомощь.

«Мы в 2016 году подписали соглашения о сотрудничестве с Национальным госпиталем онкологии и Национальным госпиталем при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики, на базе которого размещена Ваша клиническая база. Мы активно развиваем научное направление, поэтому, я уверен, найдем точки соприкосновения по обмену опытом, проведению стажировок и совместных конференций», - отметил Борис Баранкин.

Затем проректор по воспитательной работе и государственному языку КГМА Кенешбек Ырысов и начальник отдела научно-инновационной и клинической работы Ниязбек Маматов ознакомились с основными подразделениями центра. Гости осмотрели мобильный госпиталь, который выезжает на чрезвычайные ситуации и разворачивается на месте в течение часа, центры физической реабилитации и ядерной медицины, молекулярно-генетическую лабораторию, медицинский центр Деревни Универсиады, центр восстановительный медицины.

По окончании совещания стороны в рамках подписанного соглашения договорились о сотрудничестве между учреждениями в области медицинской, научно-исследовательской и образовательной деятельности: проведении конференции по нейрохирургии, неврологии, нейрореабилитации и нейровизуализации, стажировках и совместных публикациях в научных журналах.