Пеленать или нет новорожденного - за и против

28 сентября 2018

Среди многих задаваемых вопросов новоиспеченных родителей одним из самых главных является вопрос пеленания. Делать это или нет, если делать, то каким способом.

Врач-педиатр высшей категории поликлиники №2 КГБУЗ "ККЦОМД №2" Елена Александровна Антипина дает подробный ответ.

Для чего это делают

Хотелось бы сразу отметить, что само пеленание несет в себе несколько функций:  хаотичные движения ребенка были ограничены во избежание внезапного испуга, если кроха коснется ручкой своего лица или тела. Новорожденный чувствовал себя более защищено. Пеленка ограничивает пространство и напоминает кокон, в котором он находился в утробе матери. Ну, и конечно, чтобы кроха не замерз, лежа в кроватке.

За и против

К числу положительных аргументов пеленания детей относятся: поддержание температуры тела; фиксация конечностей; более спокойный сон; обеспечение комфорта новорожденного. Кроме того, пеленание является обязательной мерой для детей с врожденной патологией рук или ног, а также для недоношенных младенцев.

Отрицательных моментов не так много и они относятся к консервативному методу. Основными минусами пеленания являются: невозможность отрегулировать температуру. Из-за этого младенец перегревается. На коже малыша появляются опрелости, пеленочный дерматит. Постоянное нахождение в толстой теплой пеленке приводит к недостаточному физическому и эмоциональному развитию.

Тугое пеленание

Такой способ я бы назвала «бабушки», они очень любили, чтобы у малыша было перетянуто все тело. Но, у такого метода больше минусов чем плюсов. В таком положении движения ребенка будут неестественными и скованными. Может нарушиться кровообращение и теплообмен. Однако в некоторых случаях, когда ребенок гиперактивный, или есть патологии развития, эта техника поможет быстрее его успокоить. Тогда рекомендуется пеленать кроху туже, когда он спит.

Свободное пеленание

Свободное или широкое пеленание это более щадящий вариант, в котором малышу дается возможность немного шевелить ножками и ручками. Разновидностью этого метода является заворачивание только нижних конечностей. При этом не выполняется полное распрямление ножек. Наоборот, им придается свободное, расслабленное положение.

Нужно ли пеленать новорожденного

Педиатры, основываясь на результатах многочисленных исследований, советуют присмотреться к темпераменту младенца и закутывать его в зависимости от активности. После того, как малыш родится, нужно обязательно пеленать его. Ведь новорожденной крохе тяжело привыкнуть к тому, что пространство вокруг не ограничено. Малыш может пугаться ручек, задевая ими лицо. В этом возрасте желательно оставлять конечности ребенка свободными только во время лечебного массажа и воздушных процедур. Постепенно, после месяца, можно не закутывать ручки при кормлении, не забывая надевать рукавички-царапки или специальную распашонку с закрытыми рукавами, чтобы малыш не поранил себя коготками.

Ночное пеленание

Здесь во мнении сходятся все педиатры — пеленать на ночь можно и нужно. Делать это необходимо свободным методом, тогда ваш малыш крепко проспит до утра.