Со 2 по 4 октября состоится II региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

1 октября 2018

В целях обеспечения эффективной профессиональной ориентации инвалидов, людей с ограниченными возможностями здоровья, создания мотивации для получения ими профессии, трудоустройства в нашем регионе со 2 по 4 октября 2018 года в Красноярском крае состоится II региональный чемпионат профессионального мастерства для людей с инвалидностью  «Абилимпикс» по 23-ти компетенциям.

Чемпионат пройдет в многофункциональном спортивном комплексе «Сопка» (ул. Биатлонная, 25Б). Церемонии открытия 02.10.2018  и закрытия 04.10.2018  состоятся в Конгресс-холле СФУ (пр. Свободный, 85а)  начало в 17.00.

Медицинские работники категории «специалисты» будут соревноваться в компетенции «Массажист». Участникам необходимо выполнить 2 конкурсных задания в технике   «классический массаж» и «свободный мастер». Эксперты проверят умения и навыки участников.   Примут участие 7 специалистов «массажистов» - работники краевых учреждений здравоохранения, негосударственных  медицинских организаций  и др. Судейские функции будут осуществлять эксперты - опытные медицинские сестры по массажу, преподаватели по массажу,  врачи по лечебной физкультуре, под руководством главного эксперта Бушмановой Ольги Андреевны. Все эксперты прошли  обучение по программе: «Содержательно-методические и технологические основы экспертирования конкурсов профессионального мастерства людей с инвалидностью».

«Абилимпикс» – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом. Россия присоединилась к движению в 2014 году по инициативе Фонда поддержки социальных проектов «Образование — обществу», что дало право проводить конкурсы по международным стандартам, правилам и заданиям, а также отправлять российскую команду на международные соревнования.

Движение «Абилимпикс» эффективно меняет отношение общества к трудоустройству людей с инвалидностью, мотивирует государство создавать все необходимые условия для получения доступного образования любого уровня, а также мотивирует самих инвалидов к получению высокой квалификации и хорошей работы.

К участию в конкурсах профессионального мастерства для людей с инвалидностью допускаются граждане Российской Федерации с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по трем категориям участников соревнований: «школьники», «студенты» и «специалисты» не старше 65 лет.

Система конкурсов проводится в 2 этапа:

I этап - Чемпионат «Абилимпикс» субъекта Российской Федерации- проводится на региональном уровне;

II этап - Национальный чемпионат «Абилимпикс» - проводится на федеральном уровне.