В Красноярской межрайонной клинической больнице скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича состоялся семинар для медицинской службы XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске

9 октября 2018

Семинар организован министерством здравоохранения Красноярского края в рамках тестовых мероприятий XXIX Всемирной зимней Универсиады, который сейчас проходят в Красноярске.

Начальник отдела антидопингового обеспечения Универсиады 2019 Максим Верёвкин рассказал врачам о медицинских аспектах допинг - контроля  при проведении международных спортивных мероприятий. Тема является актуальной, так как врачи должны соблюдать определенные правила при  оказании медицинской помощи спортсменам, участвующих в международных соревнованиях.  

Оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи будет осуществляться в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи; лицам, занимающимся спортом, осуществляться в соответствии с общероссийскими антидопинговыми правилами и стандартами. При необходимости применения субстанций, методов, запрещенных для использования в спорте, врачам необходимо использовать процедуру оформления разрешения на терапевтическое использование (ТИ) в соответствии с Международным стандартом по терапевтическому использованию Всемирного антидопингового кодекса.

С учетом оказания медицинской помощи на международных соревнованиях врачам был озвучен целый ряд рекомендаций от требований к проведению  обследования спортсмена, назначения ему препаратов, с учетом имеющегося разрешения на ТИ, взаимодействия со спортсменом и тренером, до рекомендации «сохранять спокойствие» и даже «ожидать провокаций». Особое внимание лектор остановился на заполнении медицинской документации.

Для медицинского обеспечения в период проведения Всемирной Универсиады будет привлечено около 900 медицинских работников из учреждений г. Красноярска. 

Подобный семинар в преддверии Универсиады для медицинских работников не последний.