20-ю больницу посетил Глава Красноярской Митрополии

16 октября 2018

12 октября 2018 года митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон встретился с коллективом Красноярской межрайонной клинической больницы №20 имени И. С. Берзона.

Визит организован в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 60-летию медицинского учреждения, которое отмечается в этом году.

Архипастырь посетил одно из отделений больницы, где пообщался с пациентами и персоналом, а затем в конференц-зале учреждения состоялся теплый и душевный разговор с сотрудниками больницы, которые смогли задать митрополиту интересующие их вопросы. Подобная встреча с правящим архиереем проводится в 20-й больнице впервые.

- Такие встречи и для меня волнительны, и для вас необычны. Не так часто приходится с профессиональными коллективами встречаться, - отметил митрополит. - Я немало слышал о 20-й больнице как о коллективе большом, сложном, но слаженном.

Владыка подчеркнул особую роль и человеколюбивую миссию врачевателей тел и душ в истории и современности, призвал к диалогу и поделился своим взглядом на проблемы эвтаназии, ЭКО, прерывания беременности, эмоционального выгорания людей помогающих профессий, сохранения взаимопонимания в семье и многие другие.

О чем еще спрашивали митрополита доктора и медсестры, о чем узнавали и чему удивлялись, подробнее расскажем немного позднее. Следите за информацией.

Напомним, с 2002 года на территории больницы действует храм Святого великомученика и целителя Пантелеимона — первый больничный храм в новейшей истории Православия  в Красноярском крае. Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон не раз возглавлял здесь богослужения во время православных праздников. В 2018 году между больницей и Красноярской Митрополией заключено  Соглашение о сотрудничестве в реализации проектов, направленных на физическое и духовное оздоровление жителей Красноярья.

Пресс-служба КГБУЗ «КМКБ №20 имени И. С. Берзона», т. 264-00-71,  press@krasgkb20.ru

Фото: Андрей Зима.