В КГБУЗ «Каратузская РБ» проведена профилактическая акция в рамках Всемирного Дня борьбы против рака молочной железы

17 октября 2018

В рамках акции организованы беседы с женщинами о таком заболевании, как рак молочной железы и методах его профилактики. Рассказали о необходимости самообследования и показали ролики. Всем женщинам раздали информативные буклеты о проведении профилактической маммографии.

В дни акции в Каратузском районе работает передвижной маммограф Краевой клинической больницы г. Красноярск. Маммограф уже побывал в двух населенных пунктах района. 15 октября работал в районном центре. Было обследовано 94 женщины. Впереди ещё 4 населённых пункта. Работа передвижного маммографа предоставляет возможность всем желающим пройти диагностику заболеваний молочных желез. Так как ближайшее учреждение, где можно сделать данное исследование, находится в п. Курагино, что на удалении в 60 км. от районного центра (а некоторые поселения района еще удалены и от районного центра на 60-70 км.), было принято решение пустить автобус. При  совместной работе с администрацией Каратузского района и поддержке главы района Тюнина К.А. заключен договор и выделен автобус для женского населения, который будет ездить 1 раз в неделю. 

Передвижная поликлиника на протяжении нескольких лет регулярно посещает данный район. Жители нередко шутят, что такая форма работы «идёт к пациентам». Надеемся, данная форма работы продолжится и в дальнейшем.