В краевой научной библиотеке открывается выставка, посвященная юбилею 20-й клинической больницы

24 октября 2018

Выставка, посвященная 60-летнему юбилею Красноярской межрайонной клинической больницы №20 имени Иосифа Семеновича Берзона, начнет экспонироваться в конце этой недели и, надеемся, будет интересна самой широкой аудитории.

Какими заботами и радостями была наполнена 60-летняя история одного из самых крупных медицинских учреждений края? Какие события из жизни «двадцатки» стали предметом газетных публикаций? Какими медицинскими инструментами пользовались врачи во второй половине 20 века? Как протекала обычная больничная жизнь в те годы? Об этом и многом другом расскажут экспонаты выставки: более 50 архивных фотографий, газетные публикации прошлых лет, предметы и документы, связанные с историей больницы и характеризующие эпоху.

Увидеть все своими глазами можно в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края (ул. Карла Маркса, 114), на 2 этаже в аудитории с символичным номером 20. Выставка будет работать в течение месяца — до 20 ноября.

Для справки. 20-я больница образована в 1958 году, находится в Ленинском районе г. Красноярска (ул. Инструментальная, 12). Это одно из самых крупных лечебных учреждений Красноярского края (1120 коек, 45 клинических и параклинических отделений, более 2000 сотрудников), единственная в Красноярске больница, оказывающая медицинскую помощь одновременно взрослым и детям, и единственный за Уралом стационар с родильным домом. За 60 лет в больницу обратились более 3,8 млн пациентов, прошли лечение в стационаре 1,6 млн человек, в роддоме больницы появились на свет более 101 тысячи малышей.