В Красноярске за круглым столом встретились организаторы донорского движения

26 октября 2018

24 октября 2018 г. в выставочно-деловом центре «Сибирь» состоялось заседание круглого стола «Партнерство в сфере донорства крови. Красноярский край» с участием представителей Национального фонда развития здравоохранения.

За круглым столом встретились представители краевой службы крови, общественных организаций, активисты донорского движения с целью обсуждения основных перспектив развития донорства крови, а также успешных практик молодежного донорского движения.

Мероприятие проводилось Красноярским краевым центром крови №1 и Ресурсным центром по донорству в Сибирском Федеральном округе при содействии Национального фонда развития здравоохранения, Координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате Российской Федерации и министерства здравоохранения Красноярского края.

На  пленарном заседании с докладом о развитии краевой Службы крови  выступил заместитель главного врача Красноярского краевого центра крови №1 Александр Полеес.

Пресс-секретарь Национального фонда развития здравоохранения Наталья Дорунова ознакомила присутствующих с технологиями и практиками организации донорского движения на территории Российской Федерации.

В рамках презентационной сессии были представлены проекты по пропаганде добровольного донорства Красноярской железной дороги, Сибирского федерального университета, добровольческого движения КрасГМУ им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, Красноярского волонтерского центра «Доброе дело», добровольческого движения «БлагоДарю» города Дивногорска и других.

На заседании были вручены награды Координационного центра по донорству Общественной палате РФ. Дипломом II степени в номинации «PRопаганда» Всероссийской премии «СоУчастие» за комплексный вклад в привлечение внимания общества к теме безвозмездного донорства крови награждена группа блоггеров "Доноры Красноярского края". Также благодарственные письма получили организаторы донорского движения за активное участие в развитии донорства крови в Красноярском крае.

После  проведения заседания его участники побывали на специализированной выставке-продаже произведений современного и декоративно-прикладного искусства «АРТ-Красноярск – 2018».

25 октября в продолжение работы круглого стола участники посетили краевой центр крови с целью ознакомления с условиями, созданными для доноров крови и ее компонентов.

Круглый стол проведен в рамках проекта «Донорский вектор спасения. Добровольцы в сфере донорства» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. В 2018 году проект стал победителем VIII Всероссийской премии за вклад в развитие донорства крови «СоУчастие» в номинации «Формула добрых дел».

Подробная информация:  8-950-404-8381 – Светлана Пакулева, менеджер по пропаганде донорства КГКУЗ «Красноярский краевой центр крови №1»