50 ребят прошли «Школу медицинского добровольчества» на базе Красноярской межрайонной клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича

31 октября 2018

2018 год Указом Президента России объявлен Годом добровольца (волонтёра). БСМП четыре года назад вошла в число медицинских организаций Красноярского края ставших пилотной площадкой «школы медицинского добровольчества». За это время в больнице 50 ребят попробовали себя в качестве волонтеров. 

В учреждении сформировалась группа наставников волонтёров, из числа руководителей сестринских служб, которые помогают ребятам адаптироваться в коллективе, знакомят с особенностями взаимодействия внутри стационара. «Для нас это «дополнительные руки», которых всегда не хватает, - отмечает заместитель главного врача по сестринской работе Татьяна Зимина, курирующая волонтёрское направление в больнице, - ребята, те, кто планируют поступление в медицинский ВУЗ не просто получают новые знания они становятся более конкурентоспособными и профориетированными».

В  БСМП существуют две категории волонтёров – те, кто с медицинским и не медицинским образованием. Любопытный факт в больницу в «школу медицинского добровольчества» приходят и те ребята, которые в последующем не планируют связывать свою судьбу с медициной, приходят с желанием помочь.

Сейчас в больнице 5 волонтеров все школьники выпускных классов. Одна из них Виктория, ученица 10 класса красноярского лицея, учится в профильном биохим классе, говорит, что давно определилась в выборе  профессии и сейчас решила проверить себя на практике.  У девушки позади 30 часов работы в качестве волонтёра в БСМП, первый опыт работы в больнице  только укрепил ее желание пойти учиться в медицинский. «Я работают в приемном отделении, помогаю маломобильным пациентам, сопровождаю больных, отношу анализы в кабинет, сопровождаю в операционную. Впечатления самые наилучшие, собираюсь идти в медицинский уже целенаправленно и точка,- говорит девушка. - Я волонтер в БСМП не ради баллов, а чтобы проверить себя и заниматься, тем чем мне нравится».       

Медицинское добровольчество - дает возможность ребятам повысить личные компетенции и навыки, приобрести полезные контакты, почувствовать себя членом команды профессионалов. Из успешного молодежного «стартапа» волонтеры-медики превратились в огромную федеральную организацию, которая существует теперь в каждом регионе и взаимодействует со всеми медицинскими вузами, с сотнями больниц и объединяет тысячи добровольцев.  Очень приятно осознавать, что БСМП стала пилотной площадкой «школы медицинского добровольчества» ещё в 2014 году. Для нас это важное и нужное дело!

Дополнительная информация для СМИ в пресс – службе КМКБСМП им. Н.С. Карповича по тел. 246-86-06