Нейрохирурги Федерального Сибирского научно-клинического центра ФМБА России впервые провели операцию по реконструкции большого дефекта черепа с использованием современного 3D импланта.

2 ноября 2018

Операция с использованием аддитивных (3D печать) технологий проводилась в рамках развития одного из научных направлений ФСНКЦ ФМБА России. Оно предполагает внедрение в клиническую практику медицинских технологий по использованию материалов с особыми свойствами для закрытия дефектов костей черепа.

«Задача состоит в том, чтобы материал, из которого изготавливается пластина, был как можно более интактен. Другими словами, он должен хорошо интегрироваться с костной тканью, не вызывать воспалений и травматизаций», - отметил руководитель научного отдела ФСНКЦ Евгений Семичев.

Нейрохирурги лечебного учреждения при проведении операции по реконструкции дефекта костей черепа использовали пластину, сделанную с помощью аддитивных технологий. Такой способ печати позволяет создавать импланты индивидуально под дефект любой сложности. В данном случае пластина состояла из сплава алюминия, ванадия и титана.

На первом этапе пациенту провели компьютерную томографию и определили размеры и форму дефекта. Далее в специальной компьютерной программе специалисты воссоздали трехмерную модель области, в которой находился дефект, и затем распечатали результат на 3D принтере. На следующем этапе из металла уже был напечатан сам имплант.

По словам нейрохирургов ФСНКЦ, использование 3D технологий оптимизирует хирургический процесс по закрытию дефектов черепа, сокращает время операционного вмешательства и минимизирует риск возможных осложнений.

«Данная технология должна широко применяться при реконструктивных операциях на черепе. Нам известно о 12 подобных вмешательствах в клинической практике в России. Использование имплантатов, созданных на основе компьютерного планирования, значительно облегчает проведение реконструктивных вмешательств с достижением необходимой симметрии при сложных дефектах», - рассказал врач-нейрохирург ФСНКЦ ФМБА России Олег Иванов.

Отметим, что одной из целей деятельности научного коллектива ФСНКЦ является разработка собственного импланта на основе аддитивных технологий, который по своим свойствам будет превосходить предыдущие аналоги.

Наталья Погребная, Наталья Домбровская? т. (391) 274-31-11 (доб. 2145)