Специалисты ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России приняли участие в Японо-российском симпозиуме 2018

13 ноября 2018

5-11 ноября специалисты ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России приняли участие в работе Японо-российского симпозиума 2018 по вопросам медицины и здравоохранения, в рамках которого ознакомились с тенденциями развития протонной терапии и новейшими методами диагностики и лечения онкологических заболеваний.

Приглашение на участие в симпозиуме поступило от Японо-российского фонда медицинских обменов. В состав делегации ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России вошли начальник циклотронно-радиохимического комплекса центра ядерной медицины (ЦЯМ) Николай Токарев и начальник международного отдела Виктория Похабова.

Японо-российский симпозиум 2018 по вопросам медицины и здравоохранения прошел в г. Ниигата. В нем приняли участие представители российских медицинских университетов из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Тюмени, Якутска, Иркутска, Владивостока и Красноярска. Доклады экспертов были посвящены результатам сотрудничества между российскими вузами и университетами Ниигаты, современным методам лечения различных заболеваний, в том числе онкологических. Особый интерес участников вызвали лекции о состоянии протонной и борнейтронзахватной терапии в Японии, применяемых технологиях, их эффективности и новых тенденциях.

«Мы на базе Федерального Сибирского научно-клинического центра в Красноярске реализуем инвестиционный проект по строительству центра адронной терапии. Так как подобные объекты на территории России единичны, то нам очень интересен опыт зарубежных коллег, особенно в области подготовки клинического персонала, медицинских физиков и технических кадров», - отметил начальник циклотронно-радиохимического комплекса ЦЯМ ФСНКЦ ФМБА России Николай Токарев.

Программа мероприятия включала в себя также посещение Центра протонной терапии клинической больницы Университета Цукуба в Токио. Университет Цукуба начал полномасштабные исследования по протонной терапии в 1983 г., он имеет богатую историю и выдающиеся достижения в этой области в Японии. В частности, именно в нем была впервые в мире применена протонная терапия в отношении рака печени и других глубоко расположенных опухолей. Многие разработанные в Университете технологии получили мировое признание и вошли в международные стандарты лечения. Кроме этого, в 2001 году при Университете Цукуба был открыт клинический центр протонной терапии, который на тот момент являлся вторым в мире.

В составе делегации участников симпозиума специалисты ФСНКЦ осмотрели процедурную, где проводится лечение пациентов, и машинный зал гантри. Сотрудники центра рассказали гостям об основных принципах работы, организации курса лечения, технологических процессах и достигнутых показателях.

Специалисты ФСНКЦ обменялись контактами с сотрудниками центра и обсудили перспективы по обмену опытом и стажировке персонала на рабочих местах.

В завершение экскурсии эксперты ознакомились с отделением реабилитации, где установлены разработанные специалистами клиники экзоскелеты для восстановления функций ходьбы после инсультов и спинальных травм.

Наталья Погребная (391) 274-31-11 (доб. 2145)