В федеральном Кардиоцентре Красноярска выполнены сложные операции по сохранению клапанов сердца детям

14 ноября 2018

Впервые сложные реконструктивные операции детям 14 и 15 лет проведены совместно детскими и взрослыми хирургами Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии. В обоих случаях удалось полностью восстановить функцию собственного аортального клапана и обойтись без протезирования.

Двухстворчатый аортальный клапан, по статистике, встречается у 1-2% людей в популяции, и достаточно часто становится причиной стеноза, т.е. сужения отверстия, что приводит к развитию сердечной недостаточности. Полностью восстановить функцию двухстворчатого аортального очень сложно, эта операция требует от хирурга пространственного, творческого и математического мышления. Данные вмешательства относятся к высшей категории сложности, потому как сохранить собственный клапан сердца не всегда удается. Хирургу приходится заменять клапан протезом, что влечет за собой ряд ограничений для дальнейшей жизни пациента – необходимость повторных операций и пожизненный прием препаратов для разжижения крови.

- Две операции детям 14 и 15 лет проведены совместно с хирургом взрослого отделения Видади Эфендиевым. – Рассказывает заведующий детским кардиохирургическим отделением Павел Теплом. – Мы смогли не только сделать большую реконструкцию одной или сразу всех створок, но и оценить результат еще до восстановления сердечной деятельности. Я уверен, что благодаря совместному сотрудничеству нам удастся в большем количестве случаев сохранить функцию собственного клапана у маленьких пациентов.

С начала этого года в детском отделении 8 пациентам выполнялось вмешательство на аортальном клапане, у большинства детей удалось выполнить реконструкцию и полностью восстановить функцию своего клапана.  

Подробности по т. (391) 226-81-17 пресс-служба Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии Красноярска.