Состоялась первая в крае операция по эндоскопическому удалению кисты из ствола мозга

16 ноября 2018

5-сантиметровую кисту в III желудочке мозга нейрохирург Павел Руденко ликвидировал с помощью эндоскопа через небольшой прокол в черепе - 1 см. диаметром.

Обычная трепанация черепа и дальнейший подход к III желудочку стали бы намного травматичнее, ведь киста находилась под полушариями головного мозга, окруженная стволовыми, жизненно важными структурами – это самое «сердце» мозга.

Удивительно, но киста у 38-летнего пациента из Ужурского района врожденная, вот только до последнего времени никак себя не проявляла.

Все началось остро – летом мужчина перегрелся на солнце, потерял сознание, а потом начались постоянные головные боли, нарушение походки, ухудшилось зрение. Это были симптомы гидроцефалии, вызванной кистой III желудочка. Объемный процесс в стволе подтвержден по месту жительства на МРТ, и пациент направлен в краевую больницу.

- Мы ввели эндоскоп в маленькое фрезевое отверстие, - рассказывает к.м.н., Павел Геннадьевич Руденко. –  Сначала пропунктировали боковой желудочек мозга и измерили в нем давление ликвора – оно было повышено незначительно, несмотря на частичную окклюзию ликворных путей. Только после этого мы ввели в желудочек эндоскоп и проделали два отверстия в кисте. Этим мы восстановили всю ликвородинамику, и полость кисты теперь сообщается с полостью боковых желудочков и базальными цистернами мозга. Ликвор естественно оттекает из желудочков мозга в субарахноидальное пространство.

Работать нейрохирургу пришлось с большим риском – вблизи от крупных сосудов, подкорковых структур, зрительных и двигательных путей.

Пациент знал, насколько опасна и сложна операция, но подписал согласие осознанно – он не мог больше жить с сильными головными болями и нарушением походки.

К счастью, операция прошла успешно. 38-летний мужчина отмечает резкое улучшение – прошла головная боль, исчезли другие неприятные симптомы. В частности, он отмечает улучшение зрения.

Сегодня пациент выписан из больницы. Примечательно, что работает он ""усатым нянем" - воспитателем продленной группы с учениками младших классов.