Министерством здравоохранения ведется работа по внедрению технологий управления качеством в медицинских организациях Красноярского края

19 ноября 2018

Министерство здравоохранения Красноярского края, федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения («ЦМИКЭЭ» Росздравнадзора) и Красноярская краевая клиническая больница подписали трехстороннее  соглашение о создании «Центра компетенций» при краевой клинической больнице. Это обеспечит внедрение технологий управления качеством в медицинских организациях Красноярского края, включая возможность получения учреждениями сертификатов на соответствие требованиям системы добровольной сертификации Росздравнадзора.

  В 2016 году «Центр мониторинга и клинико-экономической экспертизы» Росздравнадзора внедрил систему добровольной сертификации медицинских учреждений "Качество и безопасность экономической деятельности". Разработка позволяет руководителям медицинских организаций в рамках внутреннего контроля создать систему управления качеством и безопасностью медицинской деятельности. В июле 2018 года краевая больница успешно прошла данную сертификацию, добровольно вызвав федеральных экспертов «на себя». Значение сертификата не только престижно для больницы. Наличие сертификата Росздравнадзора значимо для пациентов. Это означает, что больница максимально безопасна для больных, учитывает все риски пребывания в стационарных условиях.

Наличие сертификата у краевой обеспечивает патронаж и методологическую помощь Росздравнадзора по дальнейшему развитию этих технологий и внедрению их в лечебную сеть. На это имеет право только то  учреждение, которое уже имеет сертификат. На базе Краевой клинической больницы будет проходить обучение этим технологиям краевых специалистов. Утверждаются структура и штатная численность подразделения. 

Лечение эффективное, безопасное и комфортное - современный тренд в медицине. Именно по этим критериям определяются сегодня рейтинги медицинских учреждений. На сегодняшний день только десять медицинских учреждений в РФ получили добровольный сертификат Росздравнадзора, краевая больница стала 8-й, что отражено на бланке сертификата. Трёхстороннее соглашение, подписанное министром здравоохранения края Виталием Денисовым, Красноярской краевой клинической больницей и «ЦМИКЭЭ» Росздравнадзора будет способствовать реализации и распространению современных технологий управления и контроля в лечебных учреждениях Красноярска и края, а по итогу повышению качества медицинской помощи, оказываемой населению края.

 Дополнительная информация в пресс-службе Минздрава края по тел.222-03-43