В г. Санкт-Петербург прошли мероприятия, приуроченные к Международному Дню отказа от курения

20 ноября 2018

Ежегодно в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения. В связи с чем, 15-17 ноября 2018 года в г. Санкт-Петрбург прошел VII Конгресс Национальной Ассоциации Фтизиатров.

В рамках конгресса состоялся симпозиум «Российская система организации лечения никотиновой зависимости: первые результаты и новые проблемы», где с докладом «Мониторинг распространенности потребления табака в Красноярском крае. Электронные системы доставки никотина, как новая проблема современности» выступила главный специалист Сибирского федерального округа по медицинской профилактике, главный врач КГБУЗ «Красноярский краевой Центр медицинской профилактики», кандидат медицинских наук, доцент Ольга Юрьевна Кутумова.

Табакокурение – важнейший фактор риска хронических заболеваний, приводящий к преждевременной смерти и инвалидности, в том числе обуславливающий около 20% заболеваемости туберкулезом, увеличивающий риск рецидивов этого заболевания, формирование широкой и множественной лекарственной устойчивости.

Участники симпозиума обсудили роль системы здравоохранения в контроле над табаком, федеральные клинические рекомендации «Синдром зависимости от табака. Синдром отмены от табака у взрослых»,  распространенность табачных изделий и электронных средств доставки никотина на примере Красноярского края, среди больных туберкулезом и хронической обструктивной болезни легких.

Было отмечено, что в настоящее время законодательством не регулируется распространение и потребление электронных средств доставки никотина (ЭСДН), не достаточно информации у населения (согласно, в том числе, представленным на симпозиуме результатам опросов населения) о пагубном воздействии ЭСДН.

Учитывая представленные факты, участники симпозиума предложили обратиться в Комитет охраны здоровья Государственной Думы Российской Федерации с предложением о внесении изменений в 15 Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» - приравнять электронные средства доставки никотина к табачным изделиям (за исключением средств, зарегистрированных в качестве лекарственных средств) и распространить меры, ограничивающие распространение и потребление табачных изделий на электронные средства доставки никотина.  

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики (к.т. 227-66-73).