Кабинет профилактики повторных инсультов отработал в Тюхтетском районе

20 ноября 2018

Сельчане уже привыкли к визитам «Мобильной поликлиники», но в этот раз передвижной комплекс привез особую медицинскую бригаду. Пациентов осмотрела невролог Ирина Гордюкова, а зав. передвижным комплексом и врач-УЗДМ Андрей  Мельгунов обследовал у перенесших сосудистую катастрофу брахиоцефальные сосуды.  Сельчане могли также пройти маммографию.Из 20 осмотренных в этот день 16 пациентов в прошлом перенесли инсульт: 15 человек - ишемический и 1 - геморрагический.

Результаты выездной работы кабинета профилактики повторного инсульта следующие: восемь человек из 16 наблюдаются у терапевта, двое у кардиолога,  пятеро  у невролога. Гипертоническая болезнь диагностируется у 15 из 16. Среди осмотренных: четверо курящих, девять не употребляют алкоголь совсем, трое иногда выпивающих, у всех 16 пациентов низкий уровень активности. Всем повторно даны рекомендации врачей по профилактическим мероприятиям и необходимому образу жизни.

Параллельно были диагностированы патология щитовидной железы - у четверых пациентов при УЗ брахиоцефальных артерий и еще у четверых из 20 осмотренных - остеохондрозы различных отделов позвоночника.

Визиты кабинета профилактики повторных инсультов в районы края руководство ККБ планирует поставить на постоянную основу, более того, при содействии главного внештатного кардиолога минздрава Красноярского края, заведующего кардиологическим отделением №3 Сергея Устюгова, в поликлинике будет организован кабинет профилактики повторного инфаркта. И он тоже будет доступен жителям отдаленных территорий.

Сегодня "Мобильная поликлиника" уже работает в Дзержинском районе, а через неделю перемещается в Абанский район  края.

 Дополнительная информация в пресс-службе ККБ по тел. 295-30-62, Корабельникова Елена