Специалист краевого онкодиспансера встретилась с ученицами железногорской гимназии

23 ноября 2018

В рамках цикла лекций «Спроси онколога», проводимого Красноярским краевым клиническим онкологическим диспансером и Железногорским хосписом, в гимназии №91 города Железногорска прошла беседа заведующей отделением профилактики и реабилитации Марины Комлевой с ученицами. Марина Ивановна говорила с девушками о профилактике онкологических заболеваний женской половой сферы.

– О многих факторах риска развития рака репродуктивной системы нужно рассказывать еще в школе, до того, как большинство девушек и юношей начинает вести половую жизнь. Именно поэтому мы решили выступать перед школьниками, разделив предварительно мужские и женские аудитории – чтобы не возникало ненужного смущения. Выступая в таких группах видишь неподдельный интерес в глазах подростков, а главное, они не боятся задавать самые неудобные вопросы – пояснила Марина Комлева.

На прошедшей лекции Марина Ивановна рассказала девушкам об основных факторах риска развития рака шейки матки, тела матки, яичников, молочной железы. Наиболее частые факторы риска – это курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни и ожирение. Также среди факторов риска – раннее начало половой жизни и ранняя первая беременность (до 15 лет), наличие большого числа половых партнеров (три и более в течение года, шесть и более в течение жизни), частые роды и аборты, отсутствие родов, поздняя менопауза,  хронические, особенно часто рецидивирующие, воспалительные процессы, иммунодифицитные состояния.

Добавим, просветительская работа – одно из основных направлений деятельности Красноярского краевого клинического онкологического диспансера им. А.И. Крыжановского. На счету красноярских онкологов такие проекты, как публичные лекции на Арт-набережной, «прогулки с онкологом» в Красноярске и Железногорске, лекции для родителей в школах и детских садах, а также для сотрудников различных предприятий города. Если вы хотите, чтобы в вашем коллективе прошли лекции онкологов краевого онкодисансера, обратитесь в отделение профилактики и реабилитации по телефонам: 222-40-28, 222-40-27.