В министерстве здравоохранения состоялось заседание межведомственной рабочей группы по организации здорового и лечебного питания в Красноярском крае

3 декабря 2018

  Председателем заседания выступил заместитель министра здравоохранения Красноярского края Михаил Родиков. Был рассмотрен вопрос «О мерах по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года в Красноярском крае».

По данным министерства здравоохранения Красноярского края нарушение в питании населения является одним из основных патогенетических механизмов в развитии хронических неинфекционных заболеваний, вносящих наибольший вклад в смертность в России, так и в Красноярском крае. Одним из признаков нездорового питания населения является распространенность ожирения, которое выросло за 5 лет  в 1,5 раза (с 12,0 до 18,0 на 1000 населения). Особую озабоченность вызывает распространенность избыточного веса у молодежи.

Другим признаком нездорового питания населения является рост заболеваемости хроническими неинфекционными заболеваниями, в том числе: диабета на 17,6%; сердечно-сосудистых заболеваний, в т.ч. артериальной гипертонии на 8,9%; новообразований (онкология) на 8,8%.

По информации  министерства сельского хозяйства по Красноярскому краю необходимо, чтобы  структура производства и обеспечения населения пищевыми продуктами населения края отвечала задачам политики в области здорового питания. Структура потребления пищевых продуктов в регионе не сбалансирована: имеется дефицит потребления овощей и бахчевых культур (71% от норматива), фруктов и ягод (84%), молочных продуктов (81%), яиц (85%) и даже картофеля (61%). В то же время превышает норматив потребление сахара (124%), мяса (123%), масла и жиров (114%), рыбы и морепродуктов (114%).

Положительным фактором является то, что за последние 5 лет сложилась тенденция к снижению потребления населением края углеводосодержащих продуктов питания: картофеля на 9,0%, хлебных продуктов, включая макаронные изделия, крупы, мучные кондитерские изделия – на 5,7%, а также выросло потребление продуктов питания растительного происхождения: овощей и бахчевых на 7,2%, фруктов и ягод – на 2,0%.

Наряду с проблемами нерационального питания имеет место фальсификация продуктов питания. По данным Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю за 9 месяцев 2018 года в сфере ветеринарного надзора проведено выборочных 94 проверки, 12097 мероприятий в рамках постоянного контроля в местах погрузки (выгрузки), приостановлен оборот 601,34 тонны продукции.

В ходе обсуждения специалисты также отметили, что необходимо усилить и систематизировать обучение населения принципам здорового питания. Имеются вопросы по утверждению меню для детей, которое не всегда соответствующем принципам здорового питания.

В то же время разработаны новые формы просветительских программ                      по вопросам питания с использованием игровых форм демонстрации здоровых продуктов, требующие тиражирования на всю школьную аудиторию. Обучение принципам здорового питания взрослого населения в рамках профилактики хронических неинфекционных заболеваний проводится силами специалистов центров здоровья, отделений и кабинетов медицинской профилактики мощности, которых не хватает для обеспечения полноты охвата и достижения требуемого уровня компетентности населения в вопросах питания.  

По итогам заседания межведомственной рабочей группы участники решили принять за основу Проект постановления Правительства Красноярского края «О мерах по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года в Красноярском крае». Также в двухмесячный срок подготовить доработанные предложения проекта для направления его на рассмотрение в Правительство Красноярского края.

        Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики, тел. 227 66 73.