Осторожно, морозы!!

5 декабря 2018

С начала холодного периода (с 1 октября) и по состоянию на 3 декабря по данным Красноярского территориального центра медицины катастроф в медицинские организации края по поводу переохлаждения либо обморожения обратились 95 человек (в т.ч. семеро детей).  46 пациентов были направлены на амбулаторное лечение, 47 (из них 4 ребенка) – госпитализированы.  

Уже  с  начала этой недели в БСМП с обморожением поступили 3 человека, а за весь период с начала октября 10 пациентов были госпитализированы.

       Медицинские работники напоминают, что получить обморожение и переохлаждение можно даже при слабых отрицательных температурах поэтому не следует пренебрегать обычным правилам безопасности. При воздействии на человека низкой температуры возможно общее переохлаждение организма, что чревато не только обморожениями, но и простудными заболеваниями.

Именно поэтому врачи напоминают о простых мерах, которые может предпринять каждый, чтобы защитить себя во время морозов. Самый первый совет, который дают медики - одеваться многослойно, чтобы не получить переохлаждение. Как правило в сильный мороз, отморожению подвергаются конечности. Необходимо правильно подобрать по размеру обувь, чтобы можно было надеть несколько носков. Вместо кожаных перчаток в мороз лучше носить шерстяные рукавицы или перчатки.

Первые признаки обморожения -  белая, так называемая «стеклянная» кожа, потеря чувствительности. Ни в коем случае, травмированный холодом участок, нельзя растирать снегом, шерстяной варежкой. Могут образоваться  микротравмы, а это ворота для инфекции. Придя домой не нужно предпринимать дополнительных мер, чтобы отогреть руки или ноги. Достаточно просто надеть шерстяные носки и варежки.  Главное правило - кожа должна отогреваться постепенно. Если отморожение более глубокое необходимо немедленно обратиться к врачу.

            Врачи не рекомендуют согреваться в мороз на улице алкоголем. Человек не может адекватно оценить собственное состояния, при этом идет большая потеря тепла. По статистике почти 90 процентов из всех поступивших стационары с обморожениями находились в состоянии алкогольного опьянения. Также часто в стационар поступают пациенты с обморожениями кистей рук. Все они получили холодовые травмы при попытке завести автомобиль.

Впереди красноярцев ждет морозная  неделя, поэтому медицинские работники настоятельно рекомендуют не забывать о простых правилах безопасности.  

Дополнительная информация в пресс-службе минздрава края по тел.222-03-43