На стадионе «Радуга» с 30 ноября по 2 декабря состоялся I этап Кубка России по лыжным гонкам

5 декабря 2018

В рамках торжественного мероприятия, которое состоялось в центре экстремального спорта «Спортэкс», прошел парад регионов-участников соревнований, к которым с приветствием обратились официальные лица, завершился вечер концертной программой.

На спортивном объекте «Радуга» медицинский пункт для спортсменов был обеспечен персоналом Регионального центра спортивных сооружений и врачебно- физкультурного диспансера.

В медицинском обеспечении соревнований по лыжным гонкам был определён главный врач – Пергунова Юлия. Сотрудники поликлиники №4 оказывали помощь в медицинском пункте для зрителей.

На объекте дежурили 2 бригады скорой помощи - возле лыжной базы и на финише. На трассах работали 2 мобильные бригады совместно с 4-мя спасателями. Отметим, что в снаряжение спасателей входят сани-волокуши и снегоход.

Всего было задействовано 17 специалистов. За 3 дня поступило 19 обращений.

Для оказания специализированной медицинской помощи определены базовые госпитали Красноярской межрайонной клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н.С. Карповича и Краевую клиническую больницу. Госпитализации не потребовалось.

Перед началом тестового мероприятия были проведены тренинги по оказанию неотложной помощи, травматологии, проведению сердечно-лёгочной реанимации, работе с АНД с участием главных внештатных специалистов – Грицана Алексея  и Лубнина Алексея, а также работе в медицинской информационной системе.

В период проведения соревнований присутствовал Выходец Игорь – заместитель начальника управления спортивной медицины ФМБА. По итогам соревнований он оценил удовлетворительную работу медицинской команды, дал рекомендации.

Отметим, что тестовые соревнования Зимней универсиады-2019 - I этап Кубка России по лыжным гонкам – стали самыми массовыми по числу спортсменов. Для участия в состязаниях зарегистрировались почти 300 лыжников – это один из самых многочисленных этапов Кубка России по данному виду спорта.