Красноярский краевой Центр медицинской профилактики принял участие в работе первой Федеральной школы по общественному здоровью

11 декабря 2018

4-5 декабря в Москве прошла первая Федеральная школа по общественному здоровью, в работе которой приняли участие специалисты Красноярского краевого Центра медицинской профилактики.

Представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, региональные главные внештатные специалисты по профилактике, руководители центров здоровья из 85 субъектов Российской Федерации разработали ряд предложений по реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья».

Основное направление проекта – создание среды, способствующей ведению здорового образа жизни. С этой целью планируется внедрение модельных муниципальных программ общественного здоровья и укрепления здоровья на рабочих местах.

Ожидается и изменение структуры Центров здоровья. Планируется, что с 2019 года – на базе действующих в регионах центров здоровья будут созданы первичные центры общественного здоровья, которые станут реализовывать мероприятия по профилактике неинфекционных заболеваний на территории муниципального образования. Это будет не просто переименование, а новый формат, более широкий уровень деятельности. По сути, речь идет о переходе от индивидуальной профилактики к общественной. Это приведет к сокращению функций врачебной деятельности (количество посещений в год) для высвобождения времени специалистов к подготовке и эффективному внедрению программ общественного здоровья (муниципальных и корпоративных). В том числе, увеличится доля повторных посещений для коррекции факторов риска пациентов и профилактического консультирования.

Планируется проведение дистанционных школ для увеличения охвата целевой аудитории и приведению к стандартизированному представлению материала по основным проблемам хронических неинфекционных заболеваний и факторам риска. Рассматривается возможность создания дистанционных рабочих мест в отделениях или кабинетах медицинской профилактики, центрах здоровья для проведения профилактического консультирования организованных коллективов прикрепленного населения.

Главная цель работы специалистов по медицинской профилактике (в будущем специалистов общественного здоровья) – быть проводником человека к его здоровью, доводить до него, что хорошо и что плохо.

Пресс-служба Красноярского краевого Центра медицинской профилактики (к.т. 227-66-73).